Двуглавый орел как государственный символ исторической России

На модерации Отложенный


11 апреля 1857 года Русский Царь Александр II утверждает новую редакцию герба Российской Империи. С этого момента Двуглавый орел начал соответствовать всем геральдическим требованиям эпохи, включая гербы земель, входивших в состав земель под скипетром русского царя. Грозный Двуглавый Орел, осененный тремя Императорскими коронами, продолжает парить над Россией и сегодня.

История Двуглавого орла как универсального символа государственного могущества насчитывает около 800 лет. В XV веке он «прилетел», угнездившись на Руси. Утверждается, что первое изображение Двуглавого орла появляется в период правления Великого князья Ивана III. Великий князь, женатый на ромейской принцессе Софье Палеолог, воспользовался гербом дружественной, православной Византии для своей государственной печати. Византийский Двуглавый орел был выбит на оборотной стороне печати, на лицевой же части изображался вооруженный всадник, символ Государя — Великого князя на коне.

С другой стороны, еще ранее, в первой половине XV века, изображение Двуглавого орла стали чеканить в Тверском княжестве. Нельзя исключать, что эта геральдическая символика могла быть позаимствована у Сербии и Болгарии. Не говоря уже о том, что аналогичную государственную символику можно обнаружить и у других держав позднего средневековья. Например, в Священной Римской Империи и у некоторых тюркских государств. Таким образом, Двуглавый орел со всей несомненностью подчеркивал претензии России на вхождение в число государств, определяющих ход мировой истории.

Иван IV сделал Двуглавого орла с двумя коронами гербом. Но при нём орел выбивался уже с обеих сторон печати. Причем «грозный» царь поместил на лицевой стороне не только фигуру на коне, но и единорога (согласно Библии, рога традиционно использовались в церемониях помазания на царство). Третья корона над Двуглавым орлом появляется при Михаиле Федоровиче, первом представителе династии Романовых. Эта третья корона символизировала усвоенный и закрепленный в России в XVII веке статус самодержца.
Успехи Царя Алексея Михайловича отразились в гербе поднятием крыльев Орла и изображением в его лапах скипетра и державы. Всадник теперь уже символически олицетворял преемственность власти от трех московских князей, а три короны — Казанское, Астраханское и Сибирское царства как самые значительные территориальные приобретения прошлого.

Вдоль правого крыла располагались эмблемы Великой, Малой и Белой России, вдоль левого — "Восточных, Западных и Северных земель.

Будучи реформатором, первый русский Император Петр I придал государственному гербу свою символику и понимание. Три короны приобрели вид Императорских, а вокруг шеи орла появилась цепь ордена Святого Андрея Первозванного. Вдоль крыльев располагались гербы главных титульных территорий. Кардинально изменилось и цветовое решение герба: Двуглавый орел стал изображаться черным на золотом фоне. Также при Петре Великом конный воин в самом центре герба начал почитаться как Святой Георгий.

При Императоре Павле I, носившем звание протектора Мальтийского ордена, на двуглавого орла был нанесен и Мальтийский крест. Его сын Александр I не только изменил это нововведение, но и внес свое, опустив на гербе крылья орла вниз. В царствование Императора Николая I крылья орла вернулись в свое прежнее положение. Также Государь Николай I по-новому истолковал шесть щитов с гербами на крыльях. Начиная с 1832 года они теперь символизировали пять царств, в том числе Польшу, Крым и Великое княжество Финляндское.

Масштабная геральдическая реформа 1850-х годов, затеянная по личной инициативе Царя-Освободителя Александра II, стала последней в истории Российской Империи. Автором Большого, Среднего и Малого гербов, которые впоследствии использовались разными членами Императорской семьи, стал барон Бориса Кене.

Эту гербовую систему слегка обновил Александр III. Именно при нем Большой герб Российской империи с расположенными на нем 50 территориальными гербами превратился в вершину русской геральдики. Что характерно, отдельные фрагменты этого безусловного геральдического шедевра впоследствии были использованы в гербах независимых балтийских государств, а также Финляндии, Польши и Грузии.

P. S. Государственный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вилинбахов убежден, что современный российский герб полностью соответствует самым высоким геральдическим стандартам. Нынешний герб России с полным на то основанием можно назвать одним из старейших в мире. Его славная история насчитывает более пяти столетий.

Илья Рябцев