Подарок на День космонавтики: как россияне отреагировали на пуск ракеты «Ангара-А5»

На модерации Отложенный

Первый в истории пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» произошел с космодрома Восточный в Амурской области. Ракета оторвалась от стартового комплекса и вывела испытательную полезную нагрузку на орбиту Земли.

С третьей попытки

Изначально запланированный на 9 апреля пуск оказался отложен из-за обнаруженного сбоя в наддуве бака окислителя центрального блока ракеты всего за две минуты до старта. Новая дата пуска была назначена на 10 апреля, однако его вновь пришлось перенести. Ранее ракеты семейства «Ангара» запускались только с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Реакция россиян

Пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» вызвал широкий отклик среди российских граждан. Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил уверенность в успешном развитии космической отрасли в России.

«Получилось! Поздравляю всех причастных! Очень рад», – написал он в своем телеграм-канале.

Пользователи «ВКонтакте» в официальной группе Роскосмоса активно обсуждали успешный пуск ракеты, отмечая прогресс в отечественной космонавтики (орфография и пунктуация автора сохранены – Прим.

ред.).

«Как раз ко Дню Космонавтики! Молодцы!», – написал в комментариях Егор Лукин.

«Поздравляю всех влюбленных в космос, переживавших эти три дня ничуть не меньше, чем работники отрасли», – отметила Оксана Дмитриева.

«Когда будут представлены возвращаемые ракетоносители первой ступени?? Это ключевое вопрос. Стоимость вывода полезной нагрузки, мы не должны отставать по этому показателю от США. Они нацелены на 100 долл. за 1 кг на низкой орбите», – заметил Alexandr Euler.

«Ставропольский краевой театр кукол, сотрудники, артисты, зрители с гордостью поздравляют всех причастных.. УРАААА, друзья!!!!!!!!!! СПАСИБО!», – написала Елена Лазарева.

Напомним, инфраструктура для запусков ракет «Ангара» на космодроме Восточный строится с 2018 года. Ожидается, что ракеты будут использоваться для запуска модулей российской орбитальной станции с этого космодрома, а также для пилотируемых кораблей к ней. Планируется начать возведение станции в 2027 году.