Россия готова к переговорам по Украине только при соблюдении реальных условий и без широкого участия стран НАТО, - политолог Асафов

На модерации Отложенный

Саммит в Швейцарии не связан с мирными переговорами, заявил политолог Александр Асафов. Мероприятие призвано поддержать Украину и легитимизировать Зеленского, утверждает эксперт.

Асафов выразил мнение, что западные страны на саммите обсудят финансирование и вооружение для Украины. По словам политолога, Россия готова к переговорам лишь при определенных условиях, без участия стран НАТО.

Он подчеркнул, что Москва настроена на конструктивные переговоры, признавая при этом свои интересы. Асафов уточнил, что переговоры должны вестись с уполномоченными лицами, и исключил участие стран НАТО.

Согласно Асафову, прошлые переговоры с НАТО привели к негативным последствиям, и Россия не собирается повторять подобные ситуации.

По информации источника, Швейцария определила дату и место проведения саммита по украинскому вопросу.

Мероприятие запланировано на июнь в Бюргенштоке. Детали встречи будут объявлены в ближайшее время.

Согласно заявлению Владимира Зеленского, на первом саммите в Швейцарии без участия России планируется подготовить план по разрешению конфликта. Далее этот план будет передан российской стороне.

Представители Швейцарии, в свою очередь, заметили, что участие России на саммите необходимо для обеспечения стабильности. Тем не менее, Москва отметила, что не заинтересована в присутствии на первой встрече.

По данным сведений, российское посольство в Швейцарии подтвердило, что официального приглашения на саммит не было. Дипломаты выразили недовольство относительно "формулы мира" Зеленского, считая ее ультиматумом и не учитывающей интересы России.