Харьков, Львов, Киев: ПВО вновь не защитила Украину от ночных ракетных ударов

На модерации Отложенный

Российские ракеты и беспилотники в ночь на 11 апреля продолжили выносить объекты энергосистемы, имеющие важное значение для военной логистики и предприятий по производству оружия на Украине. Удары зафиксированы в Киевской, Харьковской, Львовской областях.

Так, Трипольская ТЭС, обеспечивавшая Киев электроэнергией, получила большие повреждения. Украинская ПВО от удара не защитила.,

Кроме того, как сообщил военный блогер Алексей Суконкин, «сегодня очень много ракет долетело до города Стрый на западе Украины» - не менее восьми гиперзвуковых несбиваемых «Кинжалов». «А там очень много вкусных объектов, поражение которых больно бьёт больше по Европе, чем по самой Украине», - заключил эксперт.

Канал «Военный осведомитель» сообщил, что во Львовской области под атаку попали два объекта критической энергоинфраструктуры: объект газораспределительной системы в Стрыйском районе и электроподстанция в Червоноградском. Нарушить работу электроподстанции важно для того, чтобы не допустить перетока электроэнергии из Европы на Украину и обратно.

Кроме того, как информировал канал «Старше Эдды», «сегодня ночью был очередной, очень мощный ракетный удар по Харькову, ракеты из Белгородчины шли одна за одной».

«Уверен, что дальше будет ещё больше, ещё точнее, ещё страшнее для врага», - сделал прогноз эксперт канала.

По оценке канала «Милитарист» ночью и под утро проведена очередная массированная комбинированная атака на тыловые объекты противника. Так, по меньшей мере 10 ударов нанесено по критической инфраструктуре Харькова. Взрывы прозвучали в городе Ровно, в Запорожской, Львовской, Киевской и Ивано-Франковской областях. В Киеве удару подверглась Трипольская ТЭС. 

В общей сложности в атаке участвовало 40 ракет и столько же беспилотников «Герань-2». В результате в Харьковской области введены аварийные отключения электричества. Более 200 тыс. абонентов Харьковской области остались без электроснабжения. Остановлен метрополитен.

Большинство военных аналитиков рассматривают систематические удары по инфраструктуре Украины, как подготовку к масштабным операциям наших войск на всем протяжении линии боевого соприкосновения.