Пленный украинский спецназовец рассказал о подготовке в Британии

На модерации Отложенный

Пленный спецназовец ВСУ назвал имена британских инструкторов, готовивших его

  Взятый в плен украинский солдат Горин, принимавший участие в высадке на Тендровской косе. Кадры ФСБ РФ2:49

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Задержанный в Херсонской области пленный спецназовец ВСУ Евгений Горин рассказал, что проходил подготовку на военной базе в Великобритании недалеко от города Солсбери, видео предоставило ФСБ России.

"Когда мы прилетели в Великобританию, мы приземлились где-то недалеко от города Солсбери. Где-то в получасе езды от него находится воинская база. Насколько я знаю, она называлась "5 RIFLES", - сказал Горин.

   Он назвал имена британских инструкторов, готовивших высадку в Херсонской области, кадры этого признания обнародовала ФСБ. 

"Вот это Эдвин.

Это Эндрю. Вот здесь на дальнем фоне стоит Крейг. Это британские инструкторы, которые занимались с нами в Великобритании", - сказал Горин, показывая на фото, где изображены британцы.

   Силовики и военные пресекли спланированную спецслужбами Великобритании высадку на Тендровскую косу Херсонской области диверсантов спецназа ВСУ, сообщила ФСБ. 

  В ходе боя десант был уничтожен, а один военный, старший солдат 73-го морского центра сил специальных операций ВСУ Евгений Горин, взят в плен. 

   Как рассказали в спецслужбе, деятельность данного центра курируется подразделением специальной лодочной службы королевской морской пехоты Великобритании (Special Boat Service, SBS), что "свидетельствует о непосредственной вовлеченности Великобритании в конфликт".Упомянутая база "5 RIFLES" бронетанкового пехотного батальона входит в состав 20-й бригады 3-й "железной" дивизии - "единственной, находящейся в постоянной боевой готовности в Великобритании (Булфорд Кемп, Уилтшир)".