Белла Ахмадулина по праву занимает свое высокое место на поэтическом Олимпе

На модерации Отложенный

Белла родилась в  1937 году. Она, по словам Козлова. принадлежит  к поколению "детей ХХ съезда КПСС". Она сумела  воскресить  поэтическую традицию женской лирики с тонкими , кружевными рифмами, изящными длиннотами. Не думаю, как Козлов, что она продолжатель "дела" Ахматовой, скорее М.И.Цветаевой. Козлов верно утверждает, что Иосиф Бродский- её неумелый копировщик. Козлову не посчастливилось быть лично знакомым с Беллой. А мне удалось взять у неё интервью, она мне дала предисловие к подборке моих стихов в журнале " Студенческий меридиан". Она в жизни не "опускалась" до этих участий в общественной жизни и в помощи молодым поэтам, каким я был в те годы... Я бывал в Мастерской Мессерера на Арбате, где она в середине 70-х жила, "пьянствовал" с ней. Но пьянство это было- между прочим. Я про это написал, и про то, как мне давал напутствие лучший лирик Советского времени Поэт Владимир Соколов. Уязвлённый  и завистливый  коньюнктурщик , мой коллега когда-то по поэзии Юрий Поляков, прочтя мои воспоминания об этом в " Литературной России", вспомнил, как он тоже " споил" В.Соколова.( Спиртом, который Поляков даже не покупал, ибо жадный). И Соколов в пьяном угаре дал ему предисловие к его книжке  в серии " Молодые Голоса" в издательстве" Молодая гвардия". Потом уже в своей книге-классика не постеснялся признался, что жена В.Соколова, Марианна, после этого запретила сегодняшнему главреду многотиражки КПСС Юрию Полякову появляться у В.Н.Соколова дома.

Но это- к слову. Но В.Соколов "отомстил " Ю.Полякову: в предисловии он ни разу не похвалил Полякова, как поэта, не процитировал ни одной его строчки. Пересказал биографию.И всё! Почитайте!!!

Кстати, Белле я посвятил несколько Опусов.

"Среди больших картин и потолков Высоких, был я мал и бестолков, И всё-таки не это устрашало, А  мысль одна, что  это я пришёл сюда, Затем, чтоб справедливого суда Почувствовать безжалостное жало..."Ну и так далее. Ещё один стих я посвятил, как прогуливал собаку Ахмадулиной , Фому:

Погуляем подольше Фома, Потому что наступит зима, И покроются снегом и мраком Тротуары, дворы и дома....Евтушенко, прочитав эти стихи, нашёл в них ошибку в строке:

Чтобы нежно и часто. Он сказал, нельзя ставить рядом слова нежно и часто.

Да, я был поклонником Беллы. И потому ,что она, в отличие от Окуджавы, позволила мне взять интервью и написала предисловие к моим стихам. Окуджава  грубо заявил: или то, или это. Потом уже у меня восторг к Белле несколько умерился, обожание. Почему? И Белла, и Окуджава скрывали, что они были детками высокопоставленных партийных деятелей. Окуджава вообще на мой вопрос хитро ушел от ответа. А Евтушенко женился на Белле в том числе потому, что у неё мама работала в ООН и ежемесячно слала дочке посылки  со шмотками из Штатов...Знаете про это?

Мнение. Суждение