Роль игры «Смута» в развитии игровой индустрии России: мнение эксперта

На модерации Отложенный

Новая игра под названием «Смута», созданная российскими разработчиками, привлекла внимание политически ангажированных экспертов и блогеров, которые соревнуются в поиске поводов для критики. Об этом заявил политолог Максим Щербинин, представитель Экспертного клуба «Дигория», в беседе с изданием.

Щербинин отметил, что кураторы информационной кампании тонко превратили процесс в интересный флешмоб, не оставив блогерам выбора: «Любое положительное мнение об игре считается редкостью», подчеркнул эксперт.

По мнению Щербинина, важно осознать, что российская игровая индустрия начинает активно развиваться после продолжительного периода спада. При этом государство играет ключевую роль в оживлении забытых областей культуры и медиа.

«Мировая игровая индустрия давно использует игры как инструмент формирования общественного мнения. На рынке появляются проекты, где привычные штампы о «злых русских» заменяются на более глубокие истории и культуру.

Это вызывает интерес не только внутри страны, но и за её пределами», — пояснил Щербинин.

Политолог подчеркнул, что развитие отечественной игровой индустрии важно не только для укрепления суверенитета, но и как новый инструмент мягкой силы.

Щербинин призвал не поддаваться на провокации и продолжать поддерживать будущие проекты: «Каждая новая игра будет улучшать репутацию российской индустрии. Черная PR-кампания также является PR-кампанией. Следует использовать этот потенциал в пользу развития игровой отрасли нашей страны», — заключил эксперт.