«Питье переработанных сточных вод — это будущее, не будьте брезгливыми», — говорит эксперт, связанный с ВЭФ

На модерации Отложенный


Глава Агентства по охране окружающей среды Великобритании, связанный со Всемирным экономическим форумом, говорит, что простым людям нужно быть «менее брезгливыми» в отношении питья очищенной воды «из туалета», поскольку страны и государства по всему миру переходят к следующему шагу: к переработке сточных вод для потребления человеком, что соответствует идеологии ВЭФ.


Согласно статье в The Times , сэр Джеймс Беван, чьи взгляды ранее были распространены ВЭФ , пишет, что «за употреблением переработанных сточных вод – будущее».

.

Идея переработки сточных вод для потребления человеком — когда-то являвшаяся сферой научно-фантастических фильмов-антиутопий — набирает обороты во всем мире по мере того, как ВЭФ проникает в правительства.



«Недавние дожди не изменили основную ситуацию в этой стране: во многих частях страны, вероятно, будет оставаться засуха в течение нескольких месяцев, и если у нас будет сухая зима, то следующий год будет еще более трудным », - пишет Беван. « Нам нужно будет менее щепетильно относиться к тому, откуда берется наша питьевая вода. Частично решение будет состоять в том, чтобы повторно обработать воду, полученную в результате очистки сточных вод, и превратить ее обратно в питьевую воду — совершенно безопасную и полезную для здоровья, но не ту, что многим людям понравится».

Статья сэра Бевана появилась на фоне перебоев с водоснабжением в США из-за продолжающейся и усиливающейся засухи, в результате которой Агентство по охране окружающей среды присвоило десяти районам статус засухи.

По этой причине, говорит сэр Беван, простым людям необходимо «изменить свое представление о воде» и «относиться к ней как к драгоценному ресурсу, а не как к бесплатному благу».


«Если мы собираемся достичь этого, нам всем придется думать по-другому. Некоторые из этих мер будут непопулярны, поэтому будущим правительствам придется проявить политическую волю», — сказал он.


Ранее в этом году агентство водоснабжения Сингапура выпустило пиво, приготовленное из переработанных сточных вод, чтобы привлечь внимание к проблемам водной безопасности страны (и, вероятно, чтобы замаскировать вкус фекалий).


Zero Hedge сообщает , что округ Лос-Анджелес угрожает аналогичным шагом по переработке сточных вод для потребления человеком.

«Существует наследие общественного здравоохранения, когда санитарно-технические практики и регулирующие органы считали сточные воды отходами, коих нужно было избегать и бояться», - сказал Брэд Коффи из столичного водного округа Южной Калифорнии. «Теперь, когда у нас есть новая технология … общественность, регулирующие органы, научное сообщество гораздо больше уверены в нашей способности безопасно повторно использовать этот запас воды».


План зависит от Государственного совета по контролю за водными ресурсами, которому законодатели поручили разработать к 31 декабря комплекс единых правил, которые будут регулировать повторное использование питьевой воды.

«Это будет будущее водоснабжения Лос-Анджелеса, будущее водоснабжения штата», — сказал Гонсалес, добавив, что проект Headworks может быть запущен в эксплуатацию в течение следующих пяти лет.


Однако планы Лос-Анджелеса гораздо масштабнее : город намерен переработать 100% своих сточных вод к 2035 году в соответствии с обещанием, данным мэром Эриком Гарсетти несколько лет назад.

Чтобы добиться этого, завод по очистке воды Hyperion в Лос-Анджелесе , который в настоящее время обрабатывает только сточные воды, чтобы они были достаточно чистыми для сброса в залив Санта-Моника, должен быть полностью преобразован в передовую установку по очистке воды, которая производит воду, достаточно чистую для потребления.

В конце концов, что еще вы собираетесь использовать, чтобы смыть ошибки?