ФСБ раскрыла секретные документы о казни 150 советских разведчиков нацистами под Смоленском

На модерации Отложенный

Управление Федеральной службы безопасности по Смоленской области раскрыло новые документы о казни 150 советских разведчиков под Смоленском во время Великой Отечественной войны. По данным архива, нацисты расстреляли около 150 сотрудников советских разведслужб в лагере под названием Красный Бор.

Эти документы были переданы в Государственный архив новейшей истории Смоленской области в рамках проекта "Без срока давности". Среди материалов — справки, разведданные, спецсообщения контрразведки СМЕРШ, а также протокол допроса следователя 269-й немецкой пехотной дивизии по имени Феликс Нико, как сообщает ТАСС.

Нико, который был членом НСДАП, провел допрос до 2000 советских военнопленных.

Он припоминал, что лично "разоблачил до 150 агентов советских разведывательных и контрразведывательных органов", после чего их расстреляли в Красном Бору. Всего же в этом лагере было убито примерно 400 советских граждан.

Расследование деятельности нацистского лагеря Красный Бор находится на стадии продолжения.

В сентябре Министерство обороны России запустило новый мультимедийный раздел "Мы помним с Алешей дороги Смоленщины...", посвященный освобождению Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. В этом разделе опубликованы материалы о преступлениях нацистов, героизме партизан и подвигах советских военных.