Мир замер в ожидании ответного удара Ирана по Израилю

На модерации Отложенный

МИД России посоветовал своим гражданам избегать поездок на Ближний Восток, а единственная западная авиакомпания, выполняющая рейсы в Тегеран, приостановила полеты как минимум до субботы в ожидании ответного удара Ирана по Израилю. 

Страны региона и США с 1 апреля находятся в состоянии повышенной боевой готовности из-за возможной атаки Ирана после того, как израильские военные самолеты разбомбили комплекс иранского посольства в Сирии.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль «должен быть наказан, и он будет наказан» за удар в Дамаске, в результате которого погибли семь членов Корпуса стражей исламской революции.

После этого министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что его страна ответит, если Иран атакует территорию Израиля.

На этом фоне немецкая авиакомпания Lufthansa продлила приостановку ежедневных рейсов из Франкфурта в Тегеран до субботы из соображений безопасности.

«Мы постоянно следим за ситуацией на Ближнем Востоке и находимся в тесном контакте с властями. Безопасность наших гостей и членов экипажа является главным приоритетом Lufthansa", - заявили в компании.

В четверг МИД России сообщил гражданам, что им следует воздержаться от поездок на Ближний Восток, особенно в Израиль, Ливан и палестинские территории.

Соединенные Штаты полагают, что ракетные удары или удары беспилотников со стороны Ирана по военным и правительственным объектам в Израиле неизбежны, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники в США и Израиля.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом заявил, что Соединенные Штаты будут вместе с Израилем противостоять любым угрозам со стороны Ирана.