В Иране усиливают контроль за женщинами, неправильно носящими хиджаб

На модерации Отложенный

Полиция Ирана заявила, что ужесточит меры в отношении лиц, не соблюдающих исламский дресс-код, сообщает агентство DPA.

Начиная с субботы, такие нарушения, как несоблюдение правил ношения чадры, будут наказываться более строго. Все граждане, особенно девушки и женщины, должны придерживаться «моральных ценностей» и «религиозных норм общества». На данный момент неясно, какие правила будет проверять полиция Ирана.

В 2022 году в Иране вспыхнули протесты после смерти в заключении полиции Морвурилора, ответственной за соблюдение дресс-кода, Махсы Амини, молодой курдско-иранской женщины, после того как она была арестована по подозрению в нарушении исламских правил ношения хиджаба.

Независимая комиссия экспертов, созданная ООН, пришла к выводу, что к смерти молодой женщины привело физическое насилие после ареста.

На фоне массовых протестов, иранское правительство объявило, что пересмотрит закон об обязательном ношении хиджаба. В декабре 2022 года правительство Ирана объявило об упразднении полиции Морваурилора.

После протестов все больше иранских женщин игнорировали дресс-код. Сторонники жесткой религиозной линии пытались бороться с таким подходом. В частности, началась конфискация автомобилей, принадлежавших женщинам, которых неоднократно ловили за рулем без чадры. Магазины и рестораны, посетители которых нарушали этот дресс-код, были вынуждены закрыться.

Новый закон предусматривает драконовские наказания за подобные нарушения. Реформа уже прошла парламент, но еще не вступила в силу.