Сенатор Цеков обвиняет Зеленского в использовании заявлений о Крымском мосте для укрепления своей позиции на Западе

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении разрушить Крымский мост в случае нового контрнаступления. По мнению сенатора от Крыма Сергея Цекова, такие заявления главы украинского государства направлены на укрепление собственной позиции и демонстрацию силы украинской армии перед Западом. Цеков уверен, что все попытки Киева атаковать стратегически важный объект обречены на провал.

Сенатор подчеркнул, что украинское руководство рассматривает Крымский мост как символ воссоединения полуострова с Россией, отсюда и попытки его уничтожить любыми доступными способами. Известное заявление Зеленского о том, что мост является приоритетной целью для Вооруженных сил Украины, сенатор Цеков назвал просто "бахвальством".

Парламентарий прогнозирует, что украинская армия будет продолжать попытки атаковать мост, однако он уверен, что российские вооруженные силы готовы к таким действиям. Оборона Крымского моста постоянно улучшается, что делает планы Зеленского, по мнению сенатора, обреченными на провал.

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил о планах нового контрнаступления, включающих разрушение Крымского моста.

Президент подчеркнул, что помимо моста, в планы входят и другие инфраструктурные объекты, такие как мосты и аэропорты. Он выразил уверенность в успехе операции, связывая его не с количеством людей, а с качеством вооружения и поддержкой со стороны США.

Политолог Владимир Скачко считает, что заявления Зеленского направлены на привлечение внимания Запада и демонстрацию наличия плана действий. По его мнению, украинское руководство стремится показать, что у них есть план, чтобы не казаться беспомощными.

В начале апреля британская газета The Guardian сообщила о подготовке украинской разведкой третьей атаки на Крымский мост в первом полугодии 2024 года. По данным издания, у главы ГУР Кирилла Буданова уже имеется значительная часть необходимых средств для осуществления этого плана. Военный эксперт Алексей Леонков назвал утечку информации о планах Украины атаковать мост спланированной.