Пик половодья на Урале ещё не пройден

На модерации Отложенный

Самая сложная ситуация по-прежнему остаётся в Оренбурге, и пока говорить о стабилизации обстановки рано. Основание для такого утверждения — динамика уровня реки Урал в районе Орска. Сначала темпы прироста были весьма внушительные — более метра за сутки. А накануне подхода гребня прирост воды стал сокращаться, и в момент максимального половодья на пару дней почти стабилизировался. И лишь затем большая вода стала постепенно спадать. Так что и в Оренбурге максимальные уровни продержатся ещё день-два.

Ну и как будто паводка было мало – накануне в городе ещё и грянул ливень. Осадки тоже не поспособствуют снижению уровня воды. Впрочем, для Оренбуржья есть хорошие новости. Сегодня сюда станет продвигаться гребень антициклона, и он начнёт вытеснять поля фронтальной облачности дальше вглубь Сибири. Так что над долиной реки Урал дождевая облачность рассеется, а вот на территории Курганской области ещё скажется влияние уходящего к берегам Енисея циклона, и местами, преимущественно на востоке, пройдут небольшие осадки.

Лишняя влага с неба совсем не то, что нужно сейчас и Кургану. По прогнозам гидрологов, уже сегодня уровень Тобола здесь начнёт резко повышаться. Паводок идёт из Казахстана. Ранее от стихии пострадал приграничный Звериноголовский округ. Ситуация действительно очень тревожная. Накануне на юге региона в селе Звериноголовское уровень Тобола уже поднялся почти до 10 метров. А в 115 километрах ниже по течению в Кургане водность реки была в 3 раза меньше! В ближайшие дни гребень паводка будет смещаться со скоростью около 40 км/сутки на север, и в выходные окажется в окрестностях областной столицы. При этом уровень воды в Кургане повысится до 9–11 метров. Это означает затопление всей правобережной части города.

Сегодня в Кургане будет преобладать более прохладная, чем обычно погода: днём +8…+9°. А в пятницу и субботу в городе опять пройдут небольшие дожди, и столбики термометров дотянутся до +13…+14°.

В Оренбурге в ближайшие дни преимущественно солнечно. Но у хорошей погоды тоже есть негативная сторона – температурный режим будет существенно теплее климата: после полудня +18…+19°. Так что снеготаяние в горах активизируется, и талые воды продолжат подпитывать паводок на реке Урал.