Решение суда по Авену и Фридману в ЕС назвали тревожным прецедентом

На модерации Отложенный

Евросоюз расценил решение Суда ЕС по удалению из санкционных списков российских предпринимателей Петра Авена и Михаила Фридмана как тревожный сигнал для будущих оспариваний санкций в Европе, сообщает Financial Times.

Суд обязал Совет ЕС возместить издержки и расходы связанные с исками Авена и Фридмана, поданными в суд первой инстанции. По мнению газеты, это решение открыло дверь к аналогичным жалобам других лиц, близких к Кремлю, на санкции ЕС.

Согласно газете, решение суда поставило под вопрос принципы, лежащие в основе введения подобных санкций и вызвало беспокойство у чиновников ЕС и юридических экспертов.

По материалам суда, представленным РИА Новости, Авен и Фридман утверждали, что доказательства их причастности к санкциям не соответствуют европейским стандартам, а принятые меры являются излишними.

Газета отмечает, что с началом спецоперации России на Украине процедуры введения санкций стали более оперативными и согласованными между ЕС, США, Канадой и Британией.

После последнего пакета санкций от ЕС в июне против России, под ограничения попало более 2,1 тысячи физических лиц и организаций. Санкции предполагают замораживание активов и запрет на передачу средств физлицам.

Санкции были введены против лиц, обвиняемых в подрыве территориальной целостности Украины, с начала 2014 года и регулярно продляются. Россия уже неоднократно заявляла о возможности противостоять западному санкционному давлению.