В Армении пресекли проникновение «ценного груза» из США — кокаин на полмиллиона

На модерации Отложенный

 В посылке, присланной из Соединëнных Штатов в Армению, обнаружен кокаин стоимостью более $ 500 тыс., сообщила накануне, 10 апреля, пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД, таможенный и налоговый орган) республики. 

Отмечается, что была обнаружена упаковка массой 1148 граммов, в которой находилось наркотическое вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет. В результате проведëнной экспертизы выяснилось, что это кокаин.

Адресаты посылки выявлены и задержаны.

По полученным оперативным данным, все задержанные причастны к незаконному обороту наркотиков. По их месту жительства были также обнаружены наркотические вещества. Двое из задержанных уже арестованы решением суда, информировали в КГД.

Получателем тонны кокаина, обнаруженной Службой национальной безопасности (СНБ) Армении в прошлом году, судя по всему, была известная компания по импорту фруктов, принадлежащая экс-депутату парламента от бывшей правящей Республиканской партии Армении, который в настоящее время находится в розыске. Об этом, как сообщало EADaily, премьер-министр Никол Пашинян заявил 24 мая 2023 года на правительственном часе в парламенте республики.

В последние два года, в связи с изменением маршрутов транспортировки тяжëлых и других наркотиков после начала вооружëнного конфликта на Украине, правоохранительные органы Армении фиксируют всплеск внимания наркоторговцев к «транзитным возможностям» закавказской республики.