Трюдо обвинил китайскую диаспору во вмешательстве во внутренние дела Канады

На модерации Отложенный

 

 

Китай использует свою многочисленную диаспору в Канаде для вмешательства во внутренние дела североамериканской страны. Об этом на открытых слушаниях, проходящих в рамках публичного расследования в данном направлении, заявил канадский премьер Джастин Трюдо, сообщает ТАСС.

«У Китая есть очень большая диаспора канадцев китайского происхождения, которые часто первыми становятся объектами попыток вмешательства со стороны этого иностранного государства», — сказал он. 

По словам премьера, его правительство с момента начала работы в 2015 году было осведомлено о подобных действиях КНР и других стран.

Иностранные государства, по его утверждению, могут проявлять интерес к канадским политическим процессам через диаспоры. Соответственно, его правительству «приходится применять сложный подход к Китаю». 

«Канада хочет сотрудничать с КНР, но при необходимости может бросить ей вызов в таких вопросах, как права человека», — сказал Трюдо.

В сентябре 2023 года министр общественной безопасности Доминик Леблан объявил о решении провести публичное расследование предполагаемого вмешательства иностранных государств, в том числе Китая и России, в выборы и другие общественные процессы в Канаде. Расследование под руководством судьи из Квебека Мари-Жози Оуг должно завершиться в декабре 2024 года.