Россия приобретает мощный рычаг влияния на Запад: стратегический инструмент

На модерации Отложенный

В рамках обновленной стратегии БРИКС государства укрепляют свои позиции на мировой арене. Россия планирует создать общую зерновую биржу, что позволит укрепить статус Москвы как ключевого поставщика зерна и повысить продовольственную безопасность стран объединения. Кроме того, это изменит динамику международной торговли, сдвигая акцент с западных производителей.

В конце прошлого года Союз экспортеров зерна обратился к Минсельхозу с инициативой.

Представители отрасли отметили, что современная инфраструктура мирового рынка зерна сложилась после Второй мировой войны, когда основным поставщиком сельхозпродукции были США. Это привело к тому, что цены на зерно ориентируются на Чикагскую биржу (CME), а доллар является основной валютой расчетов. В результате участники БРИКС не имеют возможности влиять на формирование цен на основные сельхозпродукты и сталкиваются с манипуляциями третьих стран.

Согласно данным Союза экспортеров, пять стран "старой" БРИКС контролируют 40% мирового рынка зерна. Общее производство составляет 1,17 миллиарда тонн, а потребление - 1,1 миллиарда. После присоединения к международной организации Египта, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в январе, эти показатели выросли до 1,23 и 1,22 миллиарда соответственно.

Российские экспортеры подчеркивают, что создание зерновой биржи БРИКС позволит объединить ведущих покупателей и поставщиков.

Инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

Экономисты признают наличие проблемы и считают, что устоявшийся порядок необходимо изменить как в интересах России, так и с учетом зернового потенциала всех стран БРИКС.

Эксперты уверены, что зерновая биржа усилит продовольственную безопасность стран БРИКС и обеспечит стабильность поставок в условиях возможных сбоев в глобальной логистике и усиливающегося дефицита продовольствия.

Создание зерновой биржи БРИКС укрепит геоэкономическое влияние Москвы, закрепив ее статус одного из ключевых поставщиков зерна и удобрений.

Для США, Канады и Австралии это создаст трудности в сельскохозяйственной дипломатии и приведет к сложностям в продаже своей продукции.

Хаджимурад Белхароев считает, что Западу предстоит признать новую реальность и столкнуться с усилением конкуренции со стороны более доступной российской продукции.

В настоящее время проект находится в стадии разработки. Однако после запуска зерновая биржа станет основной торговой площадкой по обороту зерновых, благодаря возможности взаиморасчетов в национальных валютах или иных денежных единицах в рамках БРИКС. Это позволит экономить средства, которые теряются при покупке валюты третьих стран.

Таким образом, будет создана альтернативная финансовая инфраструктура, а расширение экономического взаимодействия в рамках БРИКС приведет к появлению торговых площадок для других товаров и услуг.

Все эти процессы станут отправной точкой для глобальной трансформации мировой торговли. Зерновая биржа - лишь первый шаг в этом процессе.