Эксперт считает, что "атомный" агент СССР заслуживает звания Героя России

На модерации Отложенный

Заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) Александр Чернышев считает, что немецкий ученый Клаус Фукс, выдающийся агент советской разведки, заслуживает звания Героя России посмертно. Фукс в 1940-х годах передавал Москве важную информацию для создания советского ядерного и термоядерного оружия, рискуя жизнью.

На конференции по истории советского атомного проекта, организованной саровским ядерным центром, обсуждалась роль разведки в реализации проекта. Член-корреспондент РАН Александр Чернышев считается ведущим специалистом по истории отечественного ядерного и термоядерного оружия.

Клаус Фукс, по словам Чернышева, помимо своей научной деятельности, был гуманистом и антифашистом. Он установил контакт с советской разведкой в 1941 году, начав передавать информацию по английскому атомному проекту, а затем и по американской ядерной программе. Фукс рисковал жизнью, считая, что атомной бомбой не должна обладать одна страна.

Через некоторое время Фукс был арестован в Великобритании, но не был выдан американцам.

Он считается крупнейшим агентом советской атомной разведки, чьи сведения существенно сократили сроки создания отечественного ядерного и термоядерного оружия, когда США разрабатывали планы удара по Советскому Союзу.

Чернышев подчеркнул, что заслуги Фукса перед Россией неоценимы, и предложил присвоить ему звание Героя России по случаю 75-летия испытания первого ядерного заряда. Это звание ранее получили другие выдающиеся разведчики, собравшие информацию для советского атомного проекта.

Клаус Фукс, немецкий физик-теоретик, родился в 1911 году. Он эмигрировал из Германии во Францию и затем в Англию, где вступил в коммунистическую партию. Работая в Харуэлле, Фукс передавал Москве информацию о британском и американском атомных проектах, отказываясь от материальной выгоды.

В 1950 году Фукса арестовали в Великобритании, где его осудили на 14 лет тюремного заключения. Освободившись досрочно, он переехал в ГДР, где возглавил отдел теоретической физики в Центральном институте ядерных исследований и умер в 1988 году.

За добывание информации, необходимой для создания советской ядерной бомбы, звания Героя России также были удостоены другие сотрудники разведки, как отечественной, так и иностранной.