Украина и Великобритания подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

На модерации Отложенный

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в оборонной промышленности, которое позволит наладить сотрудничество оборонных компаний обеих стран.

Подписание состоялось во время конференции по вопросам британо-украинского оборонного партнерства.

На церемонии подписания присутствовали генеральный директор оборонного оборудования и обеспечения Энди Старт, министр стратегических отраслей Украины Александр Камышин и министр обороны Украины Рустем Умиеров.

Делегация Великобритании подчеркнула, что Украина в настоящее время находится на переднем крае внедрения определенных технологий и может поделиться этим опытом. Это будет способствовать укреплению партнерства между двумя странами.

«У нас есть ряд компаний, которые сейчас созданы здесь, в Украине, и есть ряд действующих контрактов. Сегодня мы подписали второй контракт на техническое обслуживание и капитальный ремонт гаубиц L119. Импульс нарастает, и мы хотим, чтобы этот импульс продолжал нарастать, чтобы вместе мы становились сильнее», — заявил Энди Старт, исполнительный директор по оборонному оборудованию и поддержке.

Он также подчеркнул, что украинские и британские компании уже имеют опыт сотрудничества, в частности, в сфере беспилотных технологий.

В рамках этого сотрудничества британская компания BAE Systems подписала соглашение с правительством Великобритании на обслуживание и ремонт гаубиц L119 в Украине.

По мнению британской компании, это сотрудничество открывает возможности для ремонта и обслуживания в Украине других видов техники, производимой компанией и используемой украинскими военными.

Гэбби Костиган, управляющий директор группы по развитию бизнеса BAE Systems, отметила, что речь идет, например, о самоходных гаубицах AS-90, пушках M777, танках Challenger, самоходных артиллерийских системах Archer и боевых машинах пехоты Bradly.