Предпенсионеры в 2024 году: льготы, о которых не все знают

На модерации Отложенный

Горожане идут по парку в Москве 

Об этом не все знают, но в России есть статус "предпенсионер", который предусматривает получение льгот.

В материале РЕН ТВ расскажем о том, кто считается предпенсионером, как оформить соответствующий статус в 2024 году и на какие льготы можно рассчитывать.

Кто считается предпенсионером

Предпенсионерами называют людей, которые должны скоро выйти на пенсию. Кого именно признают предпенсионерами, зависит от вида льготы. В сфере труда и занятости предпенсионеры – те, кому осталось меньше 5 лет до пенсии. А при оформлении налоговых льгот, по общему правилу – женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины от 60 до 65 лет.

В России в 2024 году пенсионный возраст для женщин наступает в 58 лет, а для мужчин – в 63. Статус предпенсионера человек получает за пять лет до выхода на пенсию. То есть, женщины в этом году могут получить его в 53 года (1969 года рождения), и мужчины, достигшие 58 лет (рожденные в 1964-м).

Вместе с тем отметим, что допустимо получить этот статус и раньше, если выйти на пенсию досрочно. Такая возможность есть у работников вредных производств или жителей Крайнего Севера, у водителей городского общественного транспорта, у тех, кто отслужил по контракту, у родителей и опекунов детей-инвалидов. На портале "Объясняем.рф" приводят в пример ситуацию, когда мама ребенка-инвалида с 15-летним страховым стажем имеет право на пенсию в 50 лет – таким образом, предпенсионером она станет в 45 лет. А многодетные мамы, имеющие троих детей, могут выйти на пенсию на три года раньше установленного законом времени, а четверых – на четыре.

В зависимости от возраста, льготы для предпенсионеров различаются. Трудовые гарантии предоставляются сразу же после получения статуса предпенсионера, а остальные – при достижении "старого" пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

Как оформить статус предпенсионера в 2024 году

Заявление на оформление статуса предпенсионера москвичи могут подать только онлайн на сайте mos.ru.

Для заполнения онлайн-заявки необходимы:

  • удостоверение личности,
  • данные о месте жительства,
  • СНИЛС,
  • а также сведения о присвоении звания "Ветеран труда" (при наличии).

Кроме того, требуется прикрепить отсканированные документы. После отправки онлайн-запроса сведения попадут в управление социальной защиты. Срок рассмотрения заявления о присвоении статуса – три рабочих дня.

             

Обратиться за присвоением статуса предпенсионера можно не ранее дня достижения предпенсионного возраста.

         

В регионах требуется личный визит в местное отделение Социального фонда или же можно подать заявление через портал "Госуслуги" или на сайте Социального фонда.

   

Что нужно иметь при себе предпенсионерам

Статус предпенсионера дает право на льготы еще до выхода на пенсию. Привилегии предоставляют разные ведомства – в том числе Центр занятости, Федеральная налоговая служба, соцзащита. В большинстве случаев предпенсионеру не нужно подтверждать право на льготу. Достаточно просто подать заявление в ведомство, которое предоставляет льготу, а оно по каналам межведомственного взаимодействия самостоятельно запросит у Социального фонда России (СФР) нужные сведения.

Справка

Но, если необходимость подтвердить право на ту или иную привилегию все же возникнет, предпенсионер может получить справку, определяющую его статус. Данный документ выдают бесплатно. Для этого нужно лично или через своего представителя обратиться в территориальный отдел СФР или МФЦ. Также справку можно получить в электронном виде через портал "Госуслуги". В случае личного обращения справку сделают за три дня. При подаче заявки через портал документ отправят быстрее.

Карта москвича

В Москве предпенсионеры получают карту москвича. Ее можно оформить на портале mos.ru по этой ссылке.

Карта москвича дает следующие льготы и преимущества:

  • Бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • Участие в программе "Московское долголетие";
  • Запись к врачу (полис ОМС);
  • социальный сертификат;
  • единый читательский билет;
  • скидки на товары и услуги;
  • использование в качестве идентификатора "Москвенка".

   

Какие льготы дает статус предпенсионера в 2024 году

           

Федеральные льготы

Для предпенсионеров предусмотрено множество мер поддержки. Они получили "свои", специальные льготы, среди которых:

Выплата

Предпенсионер имеет право на получение единовременной выплаты из накопительной части пенсии.

"При достижении "старого" пенсионного возраста предпенсионеры могут получить единовременную выплату из накопительной части пенсии", – сказано на портале "Объясняем.РФ".

В свою очередь, "Парламентская газета" уточняет, что все виды выплат пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, назначаются женщинам с 55 лет, мужчинам – с 60 лет.

Справка о накопительной пенсии: на сайте "Госуслуги" разъясняют, что такое накопительная пенсия – она назначается, если сумма накоплений больше 5 процентов от размера всей пенсии.

Эта пенсия назначается бессрочно и выплачивается каждый месяц.

За назначением накопительной пенсии можно обратиться:

  • по достижении 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно, имея страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) для страховой пенсии по старости;
  • при получении права на досрочную пенсию.

           

Справка о единовременной выплате: на "Госуслугах" также приводят информацию о том, что такое единовременная выплата. Получить средства пенсионных накоплений в виде одной выплаты можно в двух случаях:

  • пенсионеру назначена страховая пенсия по старости, но размер пенсионных накоплений менее 5 процентов от суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии;
  • получатели пенсии достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не набрали стаж и ИПК, необходимые для назначения страховой пенсии по старости.

 

Налоги

Предпенсионеры имеют право на освобождение от земельного и имущественного налога по одному объекту каждого вида недвижимости: квартире, дому, гаражу. Так, предпенсионер может не платить имущественный и земельный налог:

  • за одну квартиру, часть квартиры или комнату;
  • один жилой дом или часть жилого дома;
  • одну творческую мастерскую;
  • одну хозяйственную постройку до 50 квадратных метров;
  • один гараж или одно машино-место;
  • шесть соток земли.

Чтобы не платить налог, нужно подать заявление о предоставлении льготы лично в налоговый орган или на сайте ФНС.

Переобучение

Предпенсионерам доступны программы бесплатного профессионального переобучения и повышения квалификации (воспользоваться ими могут как работающие, так и неработающие граждане). Программы предлагают центры занятости.

Отпуск для диспансеризации

Ежегодный двухдневный оплачиваемый отпуск для прохождения диспансеризации. Тем, кто занят на вредном производстве, работодатель должен оплачивать санаторно-курортное лечение, данные расходы возмещает Социальный фонд.

Повышенное пособие по безработице

При постановке на учет в службу занятости предпенсионеру выплачивают повышенное пособие по безработице, если он перед этим состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель:

  • в первые три месяца – 75 процентов среднего заработка на последнем месте работы,
  • в последующие четыре месяца – 60 процентов дохода,
  • а с восьмого месяца – 45 процентов.

Период выплаты пособия – один год, а при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин или 20 лет у женщин, он увеличивается на две недели за каждый год работы и достигает двух лет.

Доля в наследстве

Предпенсионеры получают гарантированную долю в наследстве, даже если не вписаны в завещание.

Алименты

Женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет могут требовать алименты от других членов семьи – если нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Особые трудовые права

В части охраны труда закон запрещает необоснованно отказывать предпенсионеру в рабочем месте и увольнять его без весомых причин либо под предлогом возрастного ценза. За это работодателю грозит административная или даже уголовная ответственность. В случае сокращения штата или ликвидации компании предпенсионер может оформить пенсию по старости досрочно, если новую работу не нашел, а до пенсионного возраста осталось меньше двух лет.

 

Региональные льготы

В зависимости от места проживания предпенсионеры могут рассчитывать на следующие льготы:

  • льготы при оплате проезда в общественном городском и пригородном железнодорожном транспорте;
  • денежная компенсация за медицинские препараты и лекарства, приобретаемые по рецепту врача;
  • скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг.

           

Льготы в Москве

О льготах для предпенсионеров в Москве подробно рассказывается на сайте mos.ru. Этот статус можно получить в столице, если вы зарегистрированы по месту жительства в Москве и достигли предпенсионного возраста: 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин. Как сказано в материале, предпенсионеры в Москве имеют право на:

  • бесплатный проезд на наземном городском транспорте (кроме такси), в метро, на МЦК, в пригородных электричках. Для этого понадобится оформить карту москвича;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
  • бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно – при условии, что вы не работаете и лечение вам необходимо по медицинским показаниям.

           

Если помимо статуса предпенсионера у вас есть звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы", вы дополнительно можете рассчитывать в Москве на:

  • скидку 50 процентов при оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • ежемесячную денежную компенсацию на оплату местной телефонной связи – при условии, что у вас есть стационарный телефон;
  • ежемесячную городскую денежную выплату (ЕГДВ) – при условии, что ваш годовой доход не превышает 1 800 000 рублей.