Участие России в переговорах необходимо для установления устойчивого мира на Украине, заявил МИД Швейцарии

На модерации Отложенный

Роль России в переговорах о мирном урегулировании на Украине вызывает разногласия. По мнению пресс-секретаря МИД Швейцарии Пьера-Алена Эльчингера, участие России на конференции имеет ключевое значение для установления стабильного мира.

Эльчингер отметил, что цель конференции в Швейцарии заключается в создании основ для мирного процесса. Однако он признал, что Москва не проявляет заинтересованности в участии в этом первом сборе.

Пресс-секретарь подчеркнул, что в начале года глава МИД России Сергей Лавров был первым иностранным министром, с которым встретился глава швейцарского внешнеполитического ведомства Игнасио Кассис. В ходе встречи обсуждалась подготовка к проведению конференции об урегулировании ситуации на Украине.

По словам Эльчингера, Кассис заверил Лаврова, что Швейцария готова рассмотреть различные точки зрения на мирное урегулирование и все предлагаемые мирные инициативы.

Ожидается, что окончательный список участников конференции, запланированной на июнь в Швейцарии, будет опубликован всего за несколько дней до начала мероприятия. Организаторы планируют пригласить примерно 120 стран на уровне глав государств и правительств.

Первая конференция пройдет в Бюргенштоке, в швейцарском кантоне Нидвальден. Посольство России в Швейцарии подтвердило, что представители России откажутся от участия в мероприятии. Это связано с тем, что Москва считает пропагандируемую "формулу мира" украинским ультиматумом, не учитывающим интересы России.