Ведущий учёный утверждает, что антидепрессанты смертельны

На модерации Отложенный


Один из ведущих мировых ученых заявил, что антидепрессанты являются причиной более полумиллиона смертей каждый год. 

Датский медицинский исследователь Питер Готче сообщил Британскому медицинскому журналу (BMJ), что длительное употребление психотропных препаратов «чрезвычайно вредно», и предположил, что людям лучше вообще отказаться от всех антидепрессантов, лекарств от СДВГ и лекарств от деменции.

Он утверждает, что отрицательные эффекты таких лекарств намного перевешивают любые положительные эффекты, которые, как утверждают, лекарства оказывают пациентам.

Гоцше проанализировал датскую статистику назначения трех типов психиатрических препаратов: нейролептиков, бензодиазепинов и антидепрессантов.

Он говорит, что включил людей только в возрасте 65 лет и старше и измерил уровень смертности среди тех, кто употреблял лекарства. Число, которое он получил, составило 3693, что при увеличении дает 539 000 в США и Европейском Союзе вместе взятых.

По оценкам, около 1,5 миллиона человек в Великобритании страдают от зависимости от таких наркотиков, как бензодиазепин, известный как валиум.

«Поскольку психотропные препараты чрезвычайно вредны при длительном применении, их следует использовать почти исключительно в острых ситуациях и всегда с четким планом постепенной отмены, что может быть затруднительно для многих пациентов».

Аргумент Гоцше был частью дебатов в BMJ, в которых также фигурировал оппонент Аллан Янг – профессор расстройств настроения в Королевском колледже.

«Психиатрические препараты так же полезны, как и другие методы лечения распространенных и сложных заболеваний», — написал Янг.

«Психиатрические препараты тщательно проверяются на эффективность и безопасность до и после одобрения регулирующих органов», — заключил он.