Зеленский назвал этапы разработки и передачи России украинского «мирного плана»

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский представил детали плана урегулирования ситуации на Украине, разработанного украинской стороной. По его словам, план состоит из десяти пунктов и должен базироваться на итогах мирного саммита. Эту информацию передает агентство ТАСС, ссылаясь на Bild.

Зеленский отметил, что первый саммит планируется провести в Швейцарии без участия России. Киев надеется, что на этом мероприятии удастся подготовить конкретные пункты с деталями относительно дальнейших действий.

После первого саммита Украина планирует разработать всеобъемлющий план. Зеленский пояснил, что представители различных континентов передадут этот план российским представителям.

Он отметил, что передача мирного плана произойдет только после формирования общего мнения.

Президент подчеркнул, что под общим мнением подразумевается согласие стран, нацеленных на мир, а не просто на переговоры. Важно, чтобы все заинтересованные стороны выразили свою позицию.

Напомним, что Швейцария планирует провести мирный саммит по Украине в середине июня. Глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис ранее заявил о желании пригласить Россию на это мероприятие. Однако посольство России в Швейцарии заявило, что Москва не примет приглашение из-за того, что предлагаемая "формула мира" Зеленского воспринимается как ультиматум, не учитывающий интересы России.