Захарова объяснила, почему Булгакова «превратили» из украинского писателя в «украинофоба»

На модерации Отложенный

Согласно заявлению официального представителя МИД России Марии Захаровой, русофобы на Украине изменили взгляд на Михаила Булгакова, ранее считавшегося «украинским писателем», и превратили его в «лютого украиноненавистника» из-за использования им русского языка в своих произведениях и общении.

Напоминая о событиях февраля 2021 года, Захарова отметила, что президент Украины Владимир Зеленский цитировал Булгакова, опровергая слухи о запрете продажи книг писателя и подтверждая, что украинские территории не планируется «отдавать и дарить».

По мнению Захаровой, в Киеве произошел поворот в отношении Булгакова из-за нежелания русофобской Украины признавать писателя, который использовал русский язык в своем творчестве.

Дипломат подчеркнула, что в Украине по ее мнению начали активно стирать из исторической памяти имя Михаила Булгакова, включая снос памятников, переименование улиц и другие меры.

Ранее сотрудники музея Михаила Булгакова в Киеве выразили недовольство действиями экспертов Института национальной памяти Украины, которые обвинили писателя в украинофобии, называя его «имперцем по мировоззрению» и «ярым украинофобом».

Институт национальной памяти Украины отметил, что Булгаков, несмотря на проживание в Киеве, якобы презирал украинцев, поддерживал «белогвардейщину» и способствовал «экспансии русского коммунизма».

В свою очередь, газета ВЗГЛЯД рассказывала о настоящем отношении Булгакова к Украине и Киеву, а также о параллелях между его творчеством и современными событиями.