Вышел из ижевских вод: 13 фото таинственного Осинового мыса

На модерации Отложенный

Фото: Маша БаклановаФото: Маша Бакланова

В столице Удмуртии с приходом весны и спуском воды перед паводком вновь обнажился таинственный пирс в районе южной части набережной – Осиновый мыс. 


Ежегодно это место привлекает сотни жителей, желающих сделать эффектное фото среди вод городского пруда.


Осиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске.

Фото: Маша Бакланова1 / 7


По словам ижевского историка Игоря Кобзева, раньше на этом месте располагалась заводь теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), где забирали воду для охлаждения котлов. 


Кроме того, говорят, что это было излюбленное место для уток, так как вода здесь не замерзала даже самой лютой зимой.


Осиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша БаклановаОсиновый мыс в Ижевске. Фото: Маша Бакланова1 / 6


По другим данным, здесь была пристань.


Жителей Ижевска призывают быть осторожнее – выходить на лед пруда в это время года крайне опасно. 


Несмотря на предупреждения, каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.