Школы США не обязаны учить детей читать, постановил окружной судья

На модерации Отложенный

Федеральный судья постановил, что «доступ к грамотности не является фундаментальным правом», и школам Детройта не нужно учить учащихся читать и писать.

Федеральный судья постановил, что « доступ к грамотности не является фундаментальным правом », и школам Детройта не нужно учить учащихся читать и писать.


Окружной судья США Стивен Дж. Мерфи III отклонил гражданский иск, поданный от имени учащихся Детройта, утверждая, что «грамотность является конституционным правом США», а программа Common Core в их школе не учит их читать и писать на уровне, который позволит позволить им функционировать в обществе как взрослые.


Адвокаты губернатора Мичигана Рика Снайдера и представители образования штата не согласились с мнением студентов, заявив, что у школьников Детройта не существует фундаментального права на грамотность.



В иске, поданном в 2016 году через калифорнийскую юридическую фирму, занимающуюся общественными интересами, учащиеся Детройта утверждали, что условия в их школах настолько плохие и неадекватные, что они не получили лучшего образования и им было отказано в доступе к грамотности, что нарушило их права, предусмотренные надлежащей правовой процедурой и положения о равной защите 14-й поправки.


Как сообщает Detroit News : Штат попросил окружного судью США Стивена Дж. Мерфи III отклонить дело, заявив, что Верховный суд США и суды Мичигана признают важность грамотности, но отвергают утверждения, что это законное право.

В пятницу Мерфи подчеркнул, что положение о надлежащей правовой процедуре не требует от Мичигана предоставления доступа к минимально адекватному образованию.


« Другими словами, доступ к грамотности не является фундаментальным правом — по крайней мере, в позитивно-правом смысле », — написал судья.

« Соответственно, предполагаемая неспособность штата предоставить истцам доступ к грамотности не является основанием для требования о равной защите на основании обременения фундаментального права. »


В пятницу вечером Марк Розенбаум, ведущий адвокат, представляющий студентов по этому делу, отказался от комментариев, прежде чем поговорить со своими клиентами.

Связаться с представителями администрации губернатора не удалось.


В иске утверждалось, что штат функционально исключил детей Детройта из системы образования штата.

Он добивался статуса группового иска и ряда гарантий равного доступа к грамотности, проверке, вмешательству, системе подотчетности в масштабе штата и другим мерам.

Адвокаты, представляющие студентов, заявили, что иск подчеркивает шокирующие проблемы в некоторых школах Детройта и является первым в своем роде в стране, который стремится обеспечить законное право учащихся на грамотность в соответствии с 14-й поправкой.

В своем постановлении в пятницу Мерфи поддержал важность грамотности для обеспечения рабочих мест и планов на будущее, но написал, что «эти положения не обязательно делают доступ к грамотности фундаментальным правом».


Конституция США прямо не гарантирует право на образование. И, ссылаясь на предыдущие решения, Мерфи написал: « Суду остается прийти к выводу, что Верховный суд не подтвердил и не опроверг тот факт, что доступ к грамотности является фундаментальным правом. Поэтому Суд должен осторожно подойти к этой задаче».


Адвокаты истцов также указали на широко распространенные проблемы в округе государственных школ Детройта, включая классы с паразитами, нехватку учителей, нехватку книг, работающих компьютеров и лабораторного оборудования. Между тем, Детройт исторически набирал самые низкие показатели в штате и стране, когда его учеников оценивали по стандартизированным тестам.

Однако Мерфи постановил, что и этого недостаточно.


« Истцы должны сделать больше, чем просто указать на нынешние условия как на… доказательство того, что государство — и конкретно ответчики — действовали иррационально », — написал Мерфи.

Постановление Мерфи отклоняет дело с предубеждением, то есть, согласно иску, оно закрыто.

Этот случай привлек внимание национальных образовательных групп. Это также совпало с изменениями в округе Детройт, крупнейшем в Мичигане, который десять лет находился под контролем штата.


С тех пор как Николай Витти был назначен его суперинтендантом в 2017 году, он добивался значительных изменений по всему городу, включая повышение заработной платы учителей, отмену устаревшей учебной программы K-8 по чтению и математике, восстановление искусства и музыки во всех школах, а также разработку трехлетнего плана, как подготовить детей к поступлению в колледж или к технической карьере.

Однако такие проблемы, как вакансии учителей и плачевное состояние зданий, сохраняются. Согласно отчету, опубликованному округом на прошлой неделе, затраты на устранение широко распространенного плохого состояния зданий обойдутся в 500 миллионов долларов.