В Европе зафиксировали 5 случаев смерти от "лихорадки попугаев"

На модерации Отложенный

Вспышка респираторной инфекции, которая чаще всего поражает птиц, унесла жизни пяти человек в Европе. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В течение 2023 года и в начале 2024 года Австрия, Дания, Германия, Швеция и Нидерланды сообщили о "необычном и неожиданном увеличении" случаев так называемой лихорадки попугаев. Всего от болезни пострадали почти 90 человек, зарегистрировано пять смертей.

Лихорадка попугаев, или пситтакоз, вызывается видом бактерий под названием Chlamydia psittaci. Бактерия может заразить многих млекопитающих, включая собак, кошек и лошадей, но чаще всего заражается птица.

Люди могут заразиться пситтакозом при вдыхании переносимых по воздуху частиц, содержащих C.psittaci, но передача болезни от человека к человеку очень редка. Большинство людей заболевают пситтакозом в результате вдыхания частиц изо рта, экскрементов или пыли из перьев инфицированных птиц, особенно домашних, таких как попугаи, вьюрки или канарейки.

Таким образом, заболевание чаще встречается у людей, которые вступают в тесный контакт с птицами. Тем не менее, заражение C.psittaci возможно и без прямого контакта с птицами.

Пситтакоз обычно вызывает легкое заболевание у людей. Ее симптомы напоминают симптомы гриппа, такие как лихорадка, озноб, головная боль и сухой кашель, и обычно проявляются в течение пяти-14 дней после контакта человека с бактериями. Если на ранней стадии начать лечение антибиотиками, то фактически исключены серьезные осложнения, такие как пневмония и воспаление сердца.

Соответствующее лечение антибиотиками может снизить смертность от пситтакоза с 20% всего до 1%.

В пяти странах, затронутых текущим всплеском пситтакоза, зарегистрировано гораздо больше случаев, чем обычно. Все они подтверждены различными диагностическими тестами. Примечательно, что большинство случаев были связаны с контактом с инфицированными дикими или домашними птицами. Но в некоторых случаях о недавних контактах с птицами вообще не сообщалось. 

Например, в Австрии обычно регистрируется около двух случаев пситтакоза у людей в год.

Но в 2023 году было зарегистрировано 14 случаев, и еще четыре произошли в период с 1 января по 4 марта 2024 года. Эти случаи не были связаны, и ни один из пациентов не выезжал за границу и не контактировал с дикими птицами.

В последние годы в Дании ежегодно регистрировалось от 15 до 30 случаев пситтакоза. Однако с конца 2023 года по конец февраля 2024 года было инфицировано около 23 человек. Из этих случаев 17 человек были госпитализированы, у 15 развилась пневмония и четверо умерли. Один случай был связан с заражением домашней птицы. Из 15 других случаев, по имеющейся информации, 12 имели прямой контакт с дикими птицами, в основном через кормушки, в то время как четверо заявили, что у них не было контакта с птицами.

Обычно в Германии регистрируется около 15 случаев в год, но в 2023 и начале 2024 года было зарегистрировано 19. 18 из 19 случаев привели к пневмонии, 16 человек были госпитализированы из-за инфекции. В Нидерландах 21 человек заболел пситтакозом в период с декабря 2023 года по конец февраля 2024 года — вдвое больше, чем за аналогичный период предыдущих лет. Все были госпитализированы, и один человек скончался. 13 человек контактировали с пометом диких птиц или домашних животных, а 8 человек не контактировали с птицами.

Соответствующие страны провели эпидемиологические расследования для выявления потенциальных источников заражения и групп случаев, заявили в ВОЗ. Образцы диких птиц, которые отправляются в лабораторию для тестирования на птичий грипп, теперь также ищут признаки инфекции C.psittaci.

ВОЗ рекомендует владельцам домашних птиц содержать клетки своих животных в чистоте и мыть руки при обращении с птицами. Недавно приобретенных птиц также следует поместить на карантин при первом приносе домой и в случае заболевания отвести к ветеринару.

Симптомы пситтакоза у птиц включают плохой аппетит, взъерошенный вид и выделения из глаз или носа. Показатели смертности варьируются в зависимости от вида, но могут составлять, например, 50% или более у попугаев.