Дневник №444

На модерации Отложенный

 

По итогам марта объем промышленного производства в еврозоне упал на 4,1% в месячном выражении и на 1,4% в годовом. Ранее аналитики прогнозировали снижение на 2,5% в месячном выражении и рост на 0,9% в годовом.

Спад производства наблюдается в Японии, Южной Корее и Тайване. 

«43% работодателей собираются сократить число рабочих мест к 2025 году. Востребованными останутся специалисты по автоматизации процессов и аналитики в управлении», — данные консалтинговой фирмы Strategy Partners.

 

Кнессет утвердил в третьем чтении закон, позволяющий «закрывать враждебные СМИ» в Израиле.

Иран планирует атаковать Израиль с помощью беспилотников и крылатых ракет, нацеленных на стратегические точки внутри Израиля, сообщает BRICS News.

 

За 2 апреля в секторе Газа погибли 63 человека, 94 получили ранения. Общее число погибших в результате военных действий Израиля в секторе Газа с 7 октября достигло 32 845 человек, еще 75 392 получили ранения.

 

Говорят, Израиль отводит войска. Байден хвастает что это он указал Нетаньяху «сбавить обороты». Байден спас палестинцев. Утверждают, что это успех ХАМАС. Однако Израиль продолжает наращивать напряженность – ЦАХАЛ нанес удар по инфраструктуре армии Сирии. Израиль готовится нанести удар по ядерным объектам Ирана.

 

Храбрыми воинами ЦАХАЛ убиты 13,3 палестинских детей. Но мне их не жаль. Разве палестинцам было жаль русских детей Донбасса, убитых украинскими фашистами?

 

***

 

В Оренбургской области чрезвычайное положение с паводками и дамбой. По телевизору – всё чудесно, сознательные граждане, ответственная власть и т.п. На деле - основной массе населения и чиновникам это ЧП безразлично, местная власть слабая. В Орске жители даже хотят разорвать мэра.

Выяснилось, что ученые предупреждали о грозящем наводнении, однако и местные власти, и центральные власти – как всегда, оказались глухи. Аутисты.

Потери от катастрофы составили 20 млрд. р. Столько стоит глухота властей.

 

А что нам рассказывают в телевизоре? «Удивительная сплоченность, удивительная взаимопомощь, всегда есть горячий чай, постельное бельё…»

Да что за говно сидит в т елевизоре?!

 

В список Forbes вошли 125 российских миллиардеров — на 15 человек больше, чем в 2023 году. На сегодняшний день это самое большое число россиян за всю историю рейтинга.

Совокупное состояние российских миллиардеров за год увеличилось до $576,8 млрд, что на 14% больше прошлогодних показателей.

Суд ЕС отменил санкции против российских миллиардеров Авена и Фридмана, они хорошо себя ведут. Гадят России. А Кремль их защищает.

 

Холдинг РЖД получил по итогам 2023 года рекордные доходы в 3 трлн руб., зафиксировав рост и в грузовом, и в пассажирском сегменте. Поездка в поезде дальнего следования в феврале 2024 стоила на 27% больше, чем в 2023-м.

 

По данным Росстата, рост цен на авиабилеты резко ускорился в начале этого года. В январе полет в салоне эконом-класса в среднем стоил на 34% больше, чем в 2023 г., в феврале — уже на 42% в годовом измерении. 

 

В РФ число преступлений с использованием IТ выросло на 30%. Растёт употребление наиболее тяжелых и опасных синтетических наркотиков.

 

В России не хватает среднего медицинского персонала. За 2023 год уволилось 170 000 чел., устроились на работу всего 167 000. Острее всего дефицит чувствуется в Рязанской, Тверской и Тульской областях. Оттуда работникам легче добраться до Москвы и получать зарплату в 2–3 раза больше. Основные причины растущего дефицита в профессии — старение и выгорание медработников, миграция, переход в другие профессии, считает замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова.

 

***

 

Днем 5 апреля дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в Рыбницком районе Приднестровья, в шести километрах от границы с Украиной, целью была радиолокационная станция, которой были нанесены незначительные повреждения, жертв нет.

 

1 апреля Белгородскую область попытались атаковать 36 снарядами РСЗО Vampire. Первый раз Минобороны сообщило о перехвате 17 снарядов, второй раз — о перехвате 19.

 

Утро 2 апреля, Татарстан. Беспилотники атаковали эту республику, расположенную очень далеко от границ фашистской Украины. По данным Mash, два дрона прилетели в нефтеперерабатывающий завод «Елаз-Нефтепродукт» в Елабуге. Есть пострадавшие.

Удар был нанесен двумя беспилотниками в 5:45 по общежитию «Алабуги», сообщили в пресс-службе особой экономической зоны. Пострадали два человека.

Утром дрон атаковал нефтеперерабатывающий завод «Танеко» в Нижнекамске. Беспилотник попал в технологическую установку. После чего начался пожар.

Глава Татарстана призвал предприятия самим защищаться от дронов. «Очнитесь, ребята, никто нас не защитит, кроме самих себя», — заявил Рустам Минниханов на международном форуме по энергетике в Казани.

Будет ли Минниханов сам раздавать зенитки народу или поручит кому-нибудь, -остается загадкой.

 

В ночь на 5 апреля ПВО РФ сбили 53 беспилотника ВСУ в Ростовской, Саратовской, Курской, Белгородской областях и над Краснодарским краем, сообщили в Минобороны. 

 

9.4.2024, в Самарской области подожгли релейный шкаф н ж.д.

 

В районе Клещеевки ВСУ применили химическое оружие. Сбрасывали колбы с фосфором с беспилотников.

 

Хорошо сидите? Власти Украины, несмотря на истекающий в этом году контракт с РФ, не будут спешить отказываться от транзита российского газа. Об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью ТАСС.

 

Украинские летчики проходят обучение управлению истребителями F-16, которые западные страны обещают поставить Киеву. Обучение проходят пять групп летчиков в Великобритании, Дании, США и во Франции. Об этом сообщил представитель командования воздушных сил ВСУ Илья Евлаш.

 

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен в интервью газете Financial Times не исключила отправку войск на территорию Украины. Она отметила, что на данном этапе финское руководство не готово даже обсуждать отправку войск, но в «долгосрочной перспективе» госпожа Валтонен допустила принятие такого решения.

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что необходимо сделать военные поставки стран НАТО Украине не добровольными, а обязательными.

 

Элитные отряды НАТО прибыли в Киев и Львов.

 

Произошла крутая перемена: западные журналисты признали свои правительства соучастниками преступлений украинской фашистской хунты. Украина вместе с союзниками заранее прорабатывает планы полетов беспилотников, которые пытаются атаковать объекты на территории России, сообщил ресурс Демократической партии телеканал CNN: «Эти полеты заранее определяются с нашими союзниками, летательный аппарат следует плану полета, что позволяет нам наносить удары по целям с точностью до нескольких метров».

 

Координатор подполья Лебедев сообщил об уничтожении расположения ВСУ в Полтаве.

НА заводах ВПК в Харькове началась эвакуация.

 

Зеленский в беседе с телеканалом CBS впервые заявил, что мирные переговоры между Москвой и Киевом могут начаться даже без возвращения Украины к границам 1991 года.

Представители НАТО обсуждают вариант уступок Киевом территорий России в обмен на гарантии безопасности и прием Украины в альянс, пишет газета La Repubblica, уточняя, что подобный сценарий не звучит в официальных дискуссиях, но поднимается неформально и становится все реальнее, особенно перед выборами в США.

С поста главы совета безопасности бывшей Украины убрали оголтелого фашиста из Луганска Данилова и отправили послом в Молдавию. Похоже скоро опять увидим что-то вроде предательских Минских соглашений.

 

Все, все новостные агентства пишут одно и то же. Без отклонений. Либо у всех одни и те же хозяева, либо одни и те же журналисты.

 

Собирал и дополнял Борис Ихлов, 9.4.2024