Философ Александр Дугин: мы должны победить Запад духовно, прежде всего в самих себе

На модерации Отложенный


Россия старается постепенно меняться внутри себя. Десятилетия, когда нам навязывали чуждые западные ценности, не прошли даром. Общество устало от того, что в качестве подмены нормальным душевным стремлениям и глубинным ценностям народа все эти годы вливали нам западнопоклонники.

Устало от культивируемого заевшимися «звёздами» разврата, безвкусицы, толерантности. Нет, слово терпимость не исключается. Ибо терпимость есть добродетель. Но она имеет границы. А толерантность — это то, что заставляет снисходительно глядеть на непотребства и даже не пытаться избавиться от них. С толерантностью нам никогда не победить. Ибо ведёт она совсем в иную сторону.

Разве можно быть толерантным и терпимым к убийцам и насильникам? Разве общество может и должно терпеть навязывание противоестественных половых связей между людьми одного пола? Разве можно быть толерантным по отношению к тем, кто осознанно разворовывает твою страну? А толерантность к террористам, она вообще может быть? Точно так же, как и терпимость. Только терпимость предполагает в определенный момент очищение от грязи, скверны. А толерантность. Толерантность говорит: «все и на всё имеют право, это нормально».

Мне кажется, толерантность должна уйти в небытие. Пусть останется терпимость. Терпимость к тем, кто неосознанно делает ошибки, иной раз не понимая этого. Объясним, научим. Но если не захотите меняться — толерантно терпеть не будем. Накажем со всей строгостью. Иначе снова завязнем в «толерантном болоте», разлагающем душу, и расплодим заново всё то, от чего сегодня избавляемся.

В том, что мы победим, не сомневаюсь. Но что-то пока ещё не хватает для Победы. Ибо речь идёт не о Победе на поле сражения, а о Победе в более всеобъемлющем смысле. Победе духа, Победе смыслов и ценностей. И в этом моменте я солидарен со словами российского философа и общественного деятеля Александра Дугина, прочтённые мною недавно. Что же говорит Дугин о той самой, необходимой всем нам победе:

«Нам необходим образ Победы. Сейчас очень трудно — даже, пожалуй, невозможно — представить себе Россию Победившую. Это будет совершенно иное — и формально, и содержательно — государство. А сегодня ведь идет война образов. Тут очень важно иметь ясный образ того, за что мы воюем. Ничего важнее Победы нет ... Мы должны победить Запад духовно, прежде всего в самих себе. Русская Идея должна касаться прежде всего нас самих — но... уже не как РФ в границах РФ, но как новой Империи, Государства-Цивилизации. И вместе с тем мы должны выдвинуть свое видение всего миропорядка. От нас этого будут ждать все. Поэтому нам надо стремительно меняться».

Что же мешает этому?

«Устойчивая и компромиссная политика поддержания статус-кво с опорой на обычных людей (а обычный человек — Лев Гумилев назвал их „гармоничниками“ всегда пребывает на грани энтропии) совершенно недостаточна. У гармоничника сил хватает еле-еле на то, чтобы обеспечивать себе выживание. Кроме того, российская элита полна субпассионариями, вообще неспособными выжить самостоятельно и поэтому отчаянно ищущими источника энергии и силы вовне (присасываясь к власти и/или бюджету). Всего этого недостаточно для Победы и грядущих перемен. Сегодня России необходим подъем пассионариев — людей, по Гумилеву, бесстрашных, героических, наделенных силами на десятки жизней, отдающих как солнце энергию души всем подряд. Именно такой пассионарный образ, пассионарный стиль должен доминировать в России Побеждающей», — пишет философ.

 

И далее, то, с чем трудно не согласиться. Дугин выводит своё «уравнение Победы» чётко:

«Победа начинается с преодоления самого себя. Такие люди есть во власти — я встречаю их на всех этажах и во всех областях. Но их стремление к Победе, к исполнению воли Президента, блокируется хищными и скользкими субпассионариями и никуда никогда не спешащими гармоничниками. Снова и снова стоит подчеркивать: приращение знания сплошь и рядом дается через вычитание заблуждений. Успех прекрасного начинания напрямую связан с удалением негодных элементов».

Если попросту — нам необходимо очиститься от всех и всего, кто и что тормозит нас по пути к Победе. Снова обращаемся к «постулату Победы» Александра Дугина:

«В нашем обществе и особенно в правящем классе накопилась за предыдущие кошмарные (или просто развальные) десятилетия критическая масса людей, целых типажей, органически не способных на мобилизацию и исторический рывок ... Откладывать это нельзя. У нас нет исторического времени».

И кажется, он прав. Очищаться и избавляться от всего мешающего нужно, образно говоря «ещё вчера». А сегодня — не тормозить в этом процессе. У нас нет исторического времени растягивать эти процессы. Мы должны, мы обязаны победить. И мы победим!