Какими духами пользовались советские женщины

На модерации Отложенный                             

Женщины во все времена были неравнодушны к приятным запахам. В СССР многие мечтали о заграничной парфюмерии, особенно из Франции, издавна славившейся своим непревзойденным мастерством в создании ароматов. Однако до начала 1980-х годов французские духи в стране были практически недоступны, их можно было достать лишь с огромными трудностями и за баснословные деньги. Поэтому советским женщинам приходилось довольствоваться отечественной парфюмерией, которая по качеству нисколько не уступала зарубежным аналогам.
"Красная Москва": визитная карточка советской парфюмерииКрасная Москва" - это фирменный советский бренд, визитная карточка СССР, которая вызывает ностальгию у многих. Нежный фиалково-ирисовый аромат с нотками флердоранжа, гвоздики и бергамота невозможно спутать ни с каким другим.
Эти духи были созданы еще до революции и выпущены к 300-летию Дома Романовых. Их создателем был известный парфюмер Август Мишель, приглашенный из Франции, который работал на фабрике "Броккар и К" над производством этих духов. В то время они носили название "Любимый букет императрицы".
После революции Август Мишель, имевший русскую жену, остался жить в России и продолжил работу в парфюмерной промышленности. Когда была открыта московская фабрика "Новая заря", он по памяти восстановил давно утраченный аромат, и в 1925 году духи поступили в продажу под новым названием "Красная Москва".
Эти духи завоевали множество международных наград и стали любимыми духами миллионов женщин. Их стоимость по советским меркам была довольно высокой, но они неизменно пользовались спросом, их производство не прекращалось даже во время Великой Отечественной войны.
"Красный мак": "пролетарский" аромат для советских женщинДухи "Красный мак" появились в Советском Союзе к десятилетию Октябрьской революции, когда на сцене Большого театра шел балет Рейнгольда Глиэра "Красный мак".

Фабрика "Новая заря" решила порадовать советских женщин одноименным парфюмом, с более лояльной ценовой политикой, чем "Красная Москва". Духи быстро завоевали популярность.
Несмотря на то, что "Красный мак" называют "пролетарскими" духами, они отличались достаточно высокой сложностью композиции. В их аромате переплетаются ноты жасмина, розы, ландыша и фиалки с терпкими аккордами гвоздики и мускуса. Это создает богатый и многогранный аромат, который подходит как для торжественных случаев, так и для повседневного использования.
"Наташа": цветочный аромат для истинных ледиСреди советских духов нельзя не упомянуть духи "Наташа", созданные в 1948 году на фабрике "Красная заря" в Харькове. Это был первый советский аромат, ориентированный на международный рынок. В его создании принял участие известный парфюмер Георгий Борисов, который вдохновился красотой и нежностью русской женщины.
"Наташа" - это цветочно-фруктовый аромат, в котором гармонично сочетаются ноты персика, абрикоса, апельсина и розы с нежными аккордами жасмина и ландыша. Духи обладают легким, ненавязчивым ароматом, который идеально подходит для дневного использования.

К сожалению, с распадом СССР многие советские парфюмерные фабрики закрылись, а производство многих легендарных ароматов прекратилось. Однако в последние годы интерес к советской парфюмерии возрождается, и некоторые компании выпускают современные версии этих знаменитых духов. Но даже если оригинальные советские духи останутся только историей, их вклад в мировую парфюмерию будет неоценим.