Глобальный опрос показал, что в два раза больше людей предпочли бы Путина на посту президента, чем Байдена

На модерации Отложенный


Президент России Владимир Путин гораздо более популярен в мире, чем Джо Байден, согласно результатам нового глобального опроса, который показывает, что США теряют влияние во всем мире под «слабым руководством» Байдена.


Опрос был проведен компанией Al-Monitor в партнерстве с аналитической фирмой Premise. В ходе опроса был задан вопрос, к какому из трех мировых лидеров они относятся « наиболее благосклонно». 


44,4% опрошенных заявили, что относятся к Путину наиболее благосклонно, за ним следует президент Китая Си Цзиньпин с 33,8%, и только 21,7% заявили, что предпочитают Байдена.



Аль-Монитор предположил, что популярность Вашингтона пострадала из-за слабого лидерства Байдена в отношении войны Израиля в секторе Газа, но отметил, что на мнения может влиять множество других факторов.

Респонденты практически разделились во мнениях относительно того, смогут ли Вашингтон (30%) или Москва (28%) «наиболее успешно урегулировать политические разногласия на Ближнем Востоке».


Однако более 40% согласились с тем, что США по-прежнему «наилучшим образом подготовлены для помощи в разрешении войны между Израилем и Хамасом», по сравнению с 27,9% России и 13,4% Китая.

Почти половина респондентов считают, что Россия (49,5%) и Китай (47,9%) играют «более важную региональную роль», чем 10 лет назад, тогда как только 37,1% могли сказать то же самое о США. По их словам , через десять лет Пекин (28,9%) будет конкурировать с Вашингтоном (29%) как «самый влиятельный» регион на Ближнем Востоке.


Опрошенные заявили, что хотели бы, чтобы их правительства «наладили более тесные связи» с Пекином (43,2%) и Москвой (39,7%), тогда как только 29,7% стремились к более тесному сотрудничеству с Вашингтоном.

Почти две трети участников считают, что китайские экономические инвестиции оказали положительное влияние на их страну, а 52,3% увидели позитив в экономическом сотрудничестве с Россией.

Экономические инвестиции США были восприняты как положительные 39,7%, тогда как 29,8% сообщили о негативных.

В ходе опроса были опрошены респонденты из Египта, Турции, Ирака и Туниса в период с 4 по 22 марта 2024 года, а также были опрошены 2670 респондентов в четырех штатах об их взглядах на динамику власти в регионе.