Файзуллин: Утрата жилья из-за наводнения в Оренбургской области будет компенсирована по ставке 68,7 тыс. рублей за квадратный метр

На модерации Отложенный

В связи с полной утратой жилья из-за наводнения в Оренбургской области, пострадавшие получат компенсацию в размере 68,7 тыс. рублей за квадратный метр. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. "Если жилье утрачено полностью, то компенсация составит из расчета 68,7 тыс. рублей за 1 кв. метр, это текущая стоимость по Минстрою в первом квартале 2024 года", - сообщил министр, передает ТАСС.

Ирек Файзуллин также отметил, что возможно изменение цены к второму кварталу. Частично поврежденное жилье можно будет восстановить при помощи муниципалитета или самостоятельно. Власти выдадут сертификаты на ремонт жилья, оставляя решение о способе ремонта за жильцами.

Глава Минстроя заверил, что все пострадавшие дома в регионе будут проверены.

"Для этого задействуют специалистов Минстроя, работающих в зонах чрезвычайных ситуаций", - отметил Файзуллин.

По его словам, необходимо провести обследование 268 многоквартирных домов, 6,2 тыс. индивидуальных жилых домов, а также более 30 социально-культурных объектов, требующих восстановления, включая дороги, парки, скверы и детские площадки.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер призвал жителей затопленных районов столицы региона к эвакуации. За последнюю ночь уровень воды в реке Урал возле Оренбурга вырос почти на 50 см, достигнув отметки 965 см (опасной отметкой считается 930 см).