По инициативе Сырского из закона об ужесточении мобилизации исключили демобилизацию

На модерации Отложенный

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности исключил из документа о мобилизации положение про демобилизацию военных. Как сообщают украинские СМИ, инициатором исключения демобилизации военных стал главком ВСУ Александр Сырский.

«Подтверждаю то, что комитет после проведения консультаций с главнокомандующим согласился учесть предложение главнокомандующего. Правительство обязано внести на рассмотрение парламента отдельный законопроект с этими положениями», — написал народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Федиенко в соцсетях.

В Сети обнародовано письмо Сырского к министру обороны Рустему Умерову, в котором он предлагает вопрос увольнения со службы рассмотреть отдельным законопроектом.

«Вместе с тем, отдельные положения законопроекта, учитывая значительное количество депутатских правок, требуют более детального анализа и дополнительного изучения. С учетом указанного предлагается вопрос оснований увольнения с военной службы, а также введение на законодательном уровне ротации военнослужащих нормировать отдельно путем рассмотрения в другом законопроекте», — написал главком ВСУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по закону демобилизация во время войны не предусмотрена законодательством. По его словам, как таковой демобилизации не существует, однако есть ротации и отпуска.

На днях в Херсонской области ВСУшник, получив отказ от командира предоставить ему отпуск, выстрелил в него из автомата.

«Происшествие случилось 6 апреля. Военный, который находится в должности сержанта, после отказа в предоставлении отпуска выстрелил в сторону своего командира, который находится в должности майора. Пуля попала в потолок. Никто не пострадал», — рассказал «Стране» источник в правоохранительных органах.

Сержанта задержали и отправили в психиатрический центр, однако по дороге ему удалось сбежать. На данный момент, ВСУшник находится в розыске.