Европу разворачивает вправо: консерваторы и противники США набирают вес, что идет на пользу России

На модерации Отложенный

В Словакии выбрали нового президента — Петера Пеллегрини. Он консерватор и противник поставок оружия Украине. Между тем идет подготовка к выборам в Европарламент, которые состоятся в июне. Аналитики ждут резкого усиления антиамериканских сил. Они у власти в Венгрии и Словакии. В Германии набирает силу партия AдГ, во Франции— «Фронт Националь». Евроскептики против войны с Россией. Насколько вероятен их успех во всей Европе? Может ли Россия им помочь? 

От выборов в Европарламент эксперты ждут сенсации. Аналитики центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR) подготовили доклад, согласно которому в 2024-м Европа резко качнется вправо. В девяти странах ЕС — Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше и Словакии, — согласно прогнозу, одержат победу евроскептики и правые. А еще в девяти — Болгарии, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Португалии, Румынии, Испании и Швеции — они войдут в тройку лидеров.

«Поворот вправо резко затруднит способность Еврокомиссии и Совета ЕС принимать внешнеполитические решения, в том числе о поддержке Украины», — отмечают авторы доклада.

— Правые и консерваторы в Европе резко набирают силу, — пояснил политолог Григорий Савельев. — Самый яркий пример — венгерский премьер Виктор Орбан. Он отказался пускать в свою страну мигрантов, он против поддержки и рекламы сексуальных меньшинств, не помогает Украине, зато покупает российский газ — потому что он дешевый и выгоден для экономики страны. Проще говоря, Орбан — нормальный лидер. Он не за ЕС, не за США, не за НАТО. Он за Венгрию и руководствуется прежде всего ее интересами. Все, что выгодно Венгрии, принимаем. Что невыгодно — отвергаем. Казалось бы — понятная и очень здравая позиция, но большинство европейских лидеров имеют другую.

Еще один консервативный лидер — премьер Словакии Роберт Фицо.

— Мы не будем поставлять Украине никакого оружия. Я не поддерживаю никакие планы Зеленского, потому что они абсолютно нереалистичны, — заявил Фицо сразу после избрания в конце прошлого года. Как сказал, так и сделал: Словакия Украину не поддерживает.

 

Усиливаются правые и в других странах. На выборах в Нидерландах в ноябре 2023 года победила крайне правая Партия свободы (PVV) Герта Вилдерса. К власти в Италии пришла ультраправая коалиция. Рост популярности евроскептиков наблюдается также в Германии — ультраправая АдГ стала там, согласно последним опросам, второй силой. Усиление правых наблюдается во Франции и Испании. Все эти страны обладают наибольшими национальными квотами в Европарламенте, отмечается в докладе ECFR.

Американские куклы

Сейчас крупнейшие европейские лидеры — марионетки США. Макрон, например, — ставленник американских банкиров Ротшильдов. В 2008–2012 годах он работал инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque.

— Макрон — кандидатура либертарианского глобалистского правительства. Его программа — неолиберальная программа по разрушению французского государства, его трансформация и включение в англосаксонскую геополитическую ось. За ним стоят глобалистские элиты: крупные СМИ и транснациональные корпорации, — заявил известный французский политолог Ален Сораль.

Один из результатов политики Макрона — массовые протесты фермеров. При этом, по данным соцопроса IFOP, Марин Ле Пен — лидер правой партии «Фронт Националь», набрала бы сейчас 36 процентов голосов в первом туре президентских выборов. В то время как ее конкурент, премьер-министр и ставленник Макрона Габриэль Атталь, взял бы лишь 22 процента. А Ле Пен — ярая противница помощи Украине и вообще политики США в Европе.

Германский премьер Шольц — тоже из американской корзинки. Директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин пояснил:

 

— Еще в 1970–80-х годах США сделали все возможное, чтобы подготовить «под себя» всю европейскую элиту. У них это получилось, и сейчас они пожинают плоды своих усилий. Шольц полностью управляем Штатами.

Григорий Савельев согласен:

— Сейчас многие забыли, но еще до подрыва «Северных потоков» Германия полностью отказалась от дешевого российского газа — чтобы поддержать американские санкции. И вот результат: падение ВВП страны в 2023 году на 0,3 процента. Многие производства закрылись, выросла безработица. Шольц действует в интересах США, но против Германии. Конечно, многим немцам это не нравится, поэтому растет популярность партии «Альтернатива для Германии».

— Германия может выйти из ЕС, если наша партия придет к власти в стране, — заявила сопредседатель фракции «Альтернативы для Германии» в бундестаге Алис Вайдель. — Пример Британии может послужить образцом для Берлина в плане выстраивания по-настоящему суверенной политики.

Каждый за себя

У крена вправо сразу несколько причин, считает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев.

— Первая и главная причина, как всегда, экономическая. Протесты разоряющихся фермеров, рост цен (особенно на ЖКХ) и безработицы заставляют население спросить — а почему все так плохо? — пояснил эксперт. — Почему мы отправляем деньги Украине, может, лучше пособия увеличить? Второй вопрос тоже носит экономическую подоплеку. В Европе растет число мигрантов. Абсолютное большинство из них не работает, но при этом совершает преступления. Во Франции есть арабские кварталы, куда белым лучше не заходить. В Германии — турецкие и арабские. Какое-то время, конечно, можно послушать про мультикультурализм и толерантность, но когда снижаются лично твои доходы, ты автоматически начинаешь искать, за чей счет их повысить. «Выгоните мигрантов и отдайте их пособия нам!» — в таком ключе начинают мыслить многие.

Третий важный момент: население многих стран Западной Европы задается вопросом, а зачем нам в принципе ЕС? Ведь не секрет, что Болгария, Польша, все прибалтийские страны, Румыния, Греция и прочие бедняки отчасти содержатся за счет стран более богатых. Пока богатые были богатыми, вопросов население не задавало. Но в ЕС экономический кризис. И евроскептики из условной Германии спрашивают — а зачем нам какую-то Болгарию кормить? Какой нам от нее толк?

Как считает Григорий Савельев, ситуация в ЕС сейчас очень напоминает конец 1980-х в СССР.

— Это сочетание экономического и идеологического кризиса. Денег все меньше, и никто не хочет кормить соседнюю «республику». К тому же рухнул главный миф — о бесконечном прогрессе и повышении жизненного уровня, — пояснил эксперт. — И правые вполне логично рассуждают: давайте спрыгнем с этой тонущей ЕС-лодки и будем спасаться самостоятельно. Плевать на Украину, выгоним мигрантов, вернемся к традиционным ценностям — пока окончательно не вымерли. Никаких денег нищим соседям, будем тратить на себя. И подобный подход находит у населения все большее понимание. И чем дальше, тем больше. Ведь ЕС сейчас не только помогает Украине в ущерб собственному населению и не только продолжает усиливать антироссийские санкции в ущерб собственному уровню жизни. Речь идет уже о войне с Россией! И вот сидит немец, француз или, скажем, итальянец и рассуждает — а мне-то это зачем?

Почему я должен рисковать жизнью непонятно за что? И он голосует за тех, кто предлагает не скатываться в пропасть, как сейчас ЕС, а заняться спасением собственной страны.

«Пора отбросить девичью стыдливость»

Замдиректора Института стран СНГ политолог Владимир Жарихин считает, что правые консервативные идеи скоро будут преобладать.

— Лидеры Франции, Германии и других американозависимых стран еще не поняли, что «носят костюмчик» не по моде, — рассуждает эксперт. — Новая политическая мода уже другая: это Турция, Венгрия, Словакия, Грузия. Эти страны не проамериканские, не пророссийские и непрокитайские. Они сами по себе. И со временем их будет становиться больше, что России на руку.

По мнению эксперта, наша страна вполне может поддерживать консервативные силы в самых разных странах.

— Для этого нам нужно отбросить девичью стыдливость, выработанную в 1990-х. Мы вдруг почему-то стали стесняться обвинений во вмешательстве в дела других стран. Глупо это! Американцы вот никогда не стеснялись и прямо заявляли: да, мы вмешиваемся — но во имя установления демократии, прав человека, во имя всего прогрессивного против всего плохого. Вот и нам нужно вмешиваться! И говорить: мы страна, придерживающаяся традиционных ценностей, и выступаем за то, чтобы эти ценности побеждали во всем мире! Мы за традиционную европейскую культуру, ставшую основой великой цивилизации. И с этими словами под правильные, с нашей точки зрения, партии и проекты нужно открывать финансирование. Американцы по всему миру открывают свои фонды и НКО — некоммерческие организации, а мы почему не можем? Главное — это правильно подать и следить за эффективностью вложений. Да, у нас есть Россотрудничество, продвигающее российские интересы за рубежом. Но его мало. Работать нужно шире, глубже и активнее. Тем более что мы будем заходить с правильной повесткой. Приоритет семейных ценностей, суверенитет страны, сотрудничество с тем, с кем выгодно, а не с тем, с кем из Вашингтона скажут. Разве это плохо? Все нормальные люди в любой европейской стране такие принципы поддержат.

Григорий Савельев согласен:

— СССР не был очень богатой страной, потому что экономика была социалистической. Но даже Советский Союз находил средства на поддержку стран, «вставших на путь социализма». Мы вкладывались в страны Восточной Европы и Латинской Америки, Вьетнам, Египет — да много куда, и имели огромное влияние. Никто не мешает нам поддерживать европейские партии, делающие ставку на традиционные ценности. Но главное все-таки не в этом.

Элиты — в отставку

По мнению эксперта, сейчас, как ни странно, главный инструмент политического влияния на Европу — военные действия на Украине.

— Европа «легла» под Штаты за военную и экономическую помощь. Штаты для Евросоюза — это прежде всего НАТО и инвестиции. Ну и, конечно, политическая поддержка, — пояснил Савельев. — И вот что выясняется: никакой поддержки со стороны НАТО нет — войска США на Украине не задействованы. Более того: Трамп заявляет, что США вовсе выйдут из НАТО — им этот по преимуществу европейский блок не интересен. Никакой экономической поддержки от США тоже уже нет. Напротив, начался грабеж.

Штаты взорвали «Северные потоки», лишив ЕС возможности вернуться к поставкам дешевого российского газа. Штаты продают Европе свой дорогой СПГ — сжиженный природный газ. Штаты принимают на своей территории сбежавшие из Европы предприятия. Только из Германии, например, в 2023 году перенесли производство в США 73 компании. Среди них такие гиганты, как Volkswagen и Bayer. У всех на глазах расширяется БРИКС, растут военная мощь и политическое влияние России. Европейцы начинают понимать очевидную вещь — Штаты им больше не «крыша» и даже не полноправный союзник. Штаты — их экономический конкурент: они перестали быть гегемоном и теперь «сами за себя». В ближайшие годы страны ЕС будут просто вынуждены менять свои проамериканские элиты. Просто потому, что эти элиты больше не могут обеспечить им процветание, зато могут затянуть в углубляющийся экономический кризис и бесперспективную войну с Россией. Евросоюз, скорее всего, сохранится, но он не будет проамериканским, потому США Европе ничего не могут дать — кроме проблем. Наверняка вырастет и самостоятельность стран внутри Евросоюза. Ведь чем меньше у какой-то структуры денег, тем больше ее звенья рассчитывают на себя, а значит, будут меньше ориентироваться на центр — он слишком мало может дать. Венгрия и Словакия уже пошли по пути самостоятельности. Скоро на него могут стать другие: им просто придется это сделать.

РЕПЛИКА

Нужно ждать смены поколений политиков

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

— Штаты десятки лет выращивали европейскую политическую элиту. Большинство политического истеблишмента ЕС либо учились в американских вузах, либо просто тесно связаны с США — например, «узами» коррупции. И это не только европейские лидеры, это и политики второго-третьего ряда. Поэтому когда они избираются, то всегда говорят о национальных интересах. А когда приходят к власти — действуют в интересах США и, по меткому выражению главы германского МИДа Анналены Бербок, «могут не обращать внимания на мнение избирателей». Поэтому, наверное, имеет смысл ждать смены поколений европейских политиков. Все нынешние, увы, завязаны на США.

В ТЕМУ

Уровень поддержки действующего главы Германии Олафа Шольца составляет 15 процентов. Согласно тому же соцопросу, 66 процентов немцев считают, что Шольц не в состоянии справиться с экономическим и политическим кризисом в стране.

После чего партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) призвала отправить правительство в отставку и назначить в стране досрочные выборы. Политолог Петр Колчин считает, что отставка Шольца возможна. Дело, по его мнению, в том, что именно при Шольце Германия лишилась остатков политического суверенитета и в итоге вынуждена «работать на Вашингтон». А именно — мобилизовать свою экономику для помощи Украине и нести самые высокие среди всех стран ЕС траты на невыгодный ей военный конфликт.

КСТАТИ

По мнению генерального директора Института региональных проблем, политолога Дмитрия Журавлева, смена европейских политических элит не за горами.

— Европейцы не идеологизированы, они, по сути своей, — буржуа. И голосуют не за идеологию вроде толерантности, демократии и прав человека, а за хорошую жизнь. Когда выяснится, что Венгрия живет лучше соседней Чехии, чехи проголосуют за своих консерваторов. Нет, они не станут любить русских. Орбан нас тоже не очень-то любит. Но они прогонят евроатлантистов, потому что при консерваторах и дешевом российском газе живется лучше, чем при либералах и американском СПГ, — пояснил эксперт. — Быть консерватором с точки зрения комфортной жизни, оказывается, куда лучше, чем либералом. Ни толп мигрантов вокруг, ни гей-парадов, платежи за коммуналку ниже, да и за Украину воевать не гонят.