Вильфанд прогнозирует аномальные холода в нескольких регионах России

На модерации Отложенный

Несколько регионов России окажутся во власти аномальных холодов на этой неделе. Об этом в среду, 10 апреля, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

— Холод прорывается на огромную часть территории страны. С 10 по 14 апреля в Северо-Западном федеральном округе, в Ненецком автономном округе и Республике Карелия прогнозируется температура на 7–12 градусов ниже нормы, она будет в диапазоне минус 29–22 градуса, — рассказал метеоролог.

По его словам, в ЯНАО ожидается от 25 до 32 градусов мороза, а температура воздуха в ХМАО составит минус 24–17 градусов.

В то же время на полуострове Таймыр температура может и вовсе опуститься до минус 31 градуса. Холода придут также в Томскую и Иркутскую область: столбики термометров будут держаться на отметке в минус 21 градус, передает ТАСС.

В Москве 7 апреля завершился период похолоданий и ночных заморозков. Благодаря теплому сектору циклона в столице на текущей неделе ожидается температура на 6–8 градусов выше климатической нормы. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В свою очередь Вильфанд рассказал, что характерная для первой декады мая погода вернется в Москву и сохранится на протяжении всей текущей недели.