Губернатор Сидзуоки, оскорбивший фермеров, ушел в отставку

На модерации Отложенный                             

Губернатор префектуры Сидзуока Хейта Кавакацу объявил об отставке после скандала, вызванного его высказываниями о госслужащих. По информации агентства Киодо, Кавакацу заявил, что госслужащие - это умные люди, в отличие от тех, кто занимается продажей овощей и уходом за коровами.

Согласно данным агентства, через 30 дней должно состояться освобождение поста губернатора, после чего пройдут выборы на новую должность. Предполагаемая дата выборов - 26 мая.

Известно, что во время выступления на ассамблее префектуры в июне текущего года, Кавакацу заявил, что в префектуре работают умные и способные люди, в отличие от тех, кто занимается продажей овощей, уходом за коровами или производством товаров.

Кроме того, он дал совет новым госслужащим оставаться честными, следить за своей речью и придерживаться своих принципов.

Агентство Киодо также отмечает, что с момента вступления в должность в 2009 году, губернатор уже трижды становился фигурантом скандала. В 2021 году ему рекомендовали уйти в отставку после его высказывания о локальных деликатесах. В марте текущего года Кавакацу попал в скандал, связанный с его рейтингом регионов в префектуре на основе "культурности".