Гуцул обвинила молдавские власти в политическом преследовании

На модерации Отложенный

В эксклюзивном интервью глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что уголовное дело, возбужденное против нее в Молдавии, является чисто политическим шагом.

По ее словам, обвинения были предъявлены в связи с уголовным делом, которое ведется против партии "Шор", запрещенной в Молдавии, от которой Гуцул получила поддержку на выборах главы региона. Политик утверждает, что обвинения в ее адрес являются вымыслом со стороны властей страны.

"Это явно политическое преследование. Неделю назад меня вызвали в антикоррупционную прокуратуру, где я столкнулась с обвинениями. Я и мои коллеги понимаем, что обвинения последовали сразу после моей встречи в марте с президентом России Владимиром Путиным", - поделилась Гуцул.

По мнению главы Гагаузии, давление из Кишинева на нее началось сразу после ее победы на выборах.

"После встречи с Владимиром Путиным и Валентиной Матвиенко давление усилилось, перешло в более радикальные методы, поскольку, как выяснилось, обвинения, выдвинутые против меня, абсолютно незаконны. Я уверена, что смогу доказать свою невиновность в суде, когда дело дойдет до этапа судебного разбирательства", - добавила Гуцул.

Гуцул рассказала, что центральным властям в Кишиневе не нравится, что она победила на выборах, представляя одну из крупнейших оппозиционных партий Молдавии.

"После выборов было предпринято ряд мер для оказания давления на меня, мою семью, а также на спикера Народного собрания. Те, кто не угоден текущей власти, подвергаются преследованию, как говорится народом, - 'точат зуб'", - сказала Гуцул.

Политик также упомянула шутки в своей команде о том, что уголовные дела могут быть "законсервированы" у определенных политиков, включая президента Молдавии и партию "Действие и солидарность".

Глава Гагаузии подчеркнула, что не испытывает страха перед преследованием.

"У меня есть ясная миссия: изменить жизнь жителей Гагаузии к лучшему. Я хочу, чтобы каждый избиратель, поддержавший меня или нет, гордился своим выбором, гордился тем участком земли, на котором живет", - подчеркнула Гуцул.