Гагаузия ищет способы сокращения издержек на закупке газа у России

На модерации Отложенный

В Гагаузской автономии активно ведется работа над возможностью прямых закупок газа у компании "Газпром". Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что уже ведутся переговоры по юридическим и техническим аспектам этого вопроса.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы напрямую закупать газ у "Газпрома" без разных офшорных компаний, у которых власти Кишинева сейчас закупают газ и от которых сейчас нам до потребителя достается в пять-шесть раз дороже", - подчеркнула Гуцул.

Глава Гагаузии выразила надежду на то, что первые результаты этой работы будут достигнуты "скоро". "Юротдел (работает - ред.), по техническим вопросам мы все это разрабатываем", - добавила она.

Ранее Гуцул уже обращалась к России с запросом о прямых поставках газа региону в составе Молдавии по более выгодным тарифам.

Напомним, что компания Nordgaz информировала о заключении долгосрочного контракта с турецким поставщиком газа для жителей Гагаузии по цене 10 леев (0,56 доллара) за кубометр, что почти вдвое ниже цены в остальных частях республики. На это заявление отреагировал министр энергетики Молдавии, назвав контракт нереальным.

Гагаузия является автономией на юге Молдавии и традиционно поддерживает тесные отношения с Россией, в то время как Кишинев ориентирован на европейскую интеграцию. В 2014 году в данной автономии прошел референдум, в ходе которого более 98% голосующих поддержали интеграцию Молдавии в Таможенный союз.