19-летнего подростка приговорили к 9 годам за покушение на измену родине

На модерации Отложенный

Судебные органы Липецкой области вынесли приговор 19-летнему Всеволоду Куликову по обвинению в покушении на государственную измену, покушении на совершение теракта и вовлечении в незаконное вооруженное формирование на территории Украины. По информации пресс-службы 2-го Западного окружного военного суда, Куликов признан виновным и осужден сроком на девять лет лишения свободы.
Согласно материалам следствия, в октябре 2022 года Куликов, вдохновленный радикальными националистическими взглядами, направил свою анкету в виде PDF-файла в несколько украинских националистических батальонов, запрещенных в России. Один из батальонов выразил готовность принять молодого человека в свои ряды и предложил ему в качестве проверки совершить несколько диверсий на территории Липецкой области за денежное вознаграждение.


Получив инструкции по изготовлению и использованию зажигательных смесей, поступающих от кураторов в Киеве, Куликов приступил к выполнению заданий. Целью одного из них являлся поджог взлетно-посадочной полосы военного аэродрома недалеко от Липецка.
Помимо этого, как установило следствие, Куликов намеревался осуществить и другие диверсии на территории Липецкой области. После их совершения он планировал выехать на Украину через Грузию.
В феврале 2023 года правоохранительные органы задержали Куликова. В ходе следствия выяснилось, что молодой человек явился с повинной и активно сотрудничал со следствием, что стало одним из смягчающих обстоятельств при вынесении приговора. Суд учел также молодой возраст подсудимого и отсутствие у него судимостей.