Нидерланды готовятся к возможной конфронтации с Россией

На модерации Отложенный

Нидерландам предстоит адаптироваться к необходимости заплатить высокую цену за свою безопасность, заявил ушедший в отставку министр по вопросам внешней торговли Нидерландов Джеффри ван Леувен в выступлении в Лейденском университете. Его выступление опубликовано на сайте правительства страны.

Джеффри ван Леувен, ранее советник премьер-министра Марка Рютте по национальной безопасности, призвал страны Европы к более активным действиям в мире в условиях геополитических противоречий, отметив, что время, когда безопасность Запада зависела от США, ушло в прошлое.

"Нам придется привыкнуть к цене безопасности, даже если она измеряется жертвами среди гражданского населения или мешками для трупов", — отметил ван Леувен.

Политик заявил, что геополитические противники Запада, включая Россию, Китай и Иран, должны быть уверены в готовности Запада использовать силу в целях поддержания мира.

"Нужна жесткость — иначе нам будет сложно защитить свои интересы в мире <…> И именно поэтому я выступаю за более "реальную политику" в нашей внешней политике. Иметь смелость защищать свои идеалы с помощью инструментов силы. Решительной рукой превратить суровый мир в лучшее место. На мой взгляд, такова роль Нидерландов и Европы на мировой арене", — подчеркнул ван Леувен.

Москва неоднократно заявляла, что не представляет угрозы ни для одной страны Североатлантического альянса, однако реагирует на действия, способные нанести ущерб ее интересам. Россия остается открытой для диалога на взаимовыгодных условиях, при этом Западу следует отказаться от милитаризации Европы. Президент России Владимир Путин отмечал, что Россия не стремится к прямому военному столкновению с НАТО, зато в случае необходимости готова к нему.