Госдеп одобрил возможную сделку по продаже Украине комплектов для обслуживания ЗРК HAWK Phase III

На модерации Отложенный

 Госдепартамент США выразил поддержку возможной сделке по продаже комплектов для обслуживания зенитно-ракетного комплекса HAWK Phase III в столицу Украины. Сумма предполагаемой сделки составляет 138 миллионов долларов.

Официальный представитель Пентагона сообщил, что Соединенные Штаты пришли к выводу о необходимости срочной продажи указанных комплектов, обозначив ситуацию как экстренную. Эта информация распространилась со ссылкой на агентство "РИА Новости".

Подчеркивается, что предполагаемая сделка соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и не окажет существенного воздействия на военный баланс в регионе.

Вместе с тем, Пентагон заверил, что американские оборонные возможности не пострадают в результате проведения этой сделки.

Издание "Reuters" пояснило, что речь идет о возможной поставке в Киев комплектов для "обслуживания и модернизации" зенитно-ракетных комплексов. Информация об этом была распространена через агентство "ТАСС".

Ранее появилась информация о том, что США выкупили у Тайваня списанные зенитно-ракетные комплексы средней дальности Phase III MIM-23 Hawk и соответствующие ракеты, с целью направить их в Украину.