Что такое любовь? На этот вопрос каждый отвечает по-своему. Но очень интересные ответы на этот вопрос дают дети.
Несколько лет назад детям от четырех до восьми лет задавали один и тот же вопрос: "Что для вас значит любовь?" От четырех до восьми лет, маленьким.
Автор исследования Лео Баскаглиа объявил: "Мы искали самого заботливого ребенка".
Вот некоторые ответы. Ребенку шесть лет: "Любовь - это, когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь бо́льшую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен".
Вопрос мой такой: это любовь? Это любовь.
Почему, вы можете объяснить? Вот если бы вы это объяснили ребенку.
Потому что он отдает то, что ему самому нравится, и ему хорошо получить это для себя, а он отдает.
Вот такой простой ответ, да? Да.
Вот я очень хочу это съесть, а я отдаю это товарищу. Да.
И это называется любовь? Это любовь.
Дальше. Ребенку четыре года: "Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал".
Тоже любовь. Почему?
Потому что этим ты поднимаешь другого человека, возвышаешь его, делаешь ему через силу что-то приятное.
То есть вы сейчас относитесь к тому, что он улыбается для другого человека, да? Да.
Дальше. Ребенку семь лет: "Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день".
Ну это уже говорится о любви того мальчика.
Что он для него носит, для этого ребенка? Да.
Почему это любовь?
Потому что тому мальчику, хочется порадовать или...
Этого мальчика, которому нравится его рубашка? Да.
Дальше. Ребенку восемь лет: "Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить: "Я люблю тебя". Но если любишь, ты должен говорить это постоянно. А люди забывают".
Ну я не думаю, что можно так преподнести ребенку такие манеры поведения.
Но это ответ ребенка. Правда, взрослого - восьмилетнего. Скажите, если ты не любишь, ты должен, или нет, говорить, что ты любишь? Нет.
Не должен. То есть тут он прав.
Врать нельзя.
А если ты любишь, ты должен говорить, что ты любишь?
Наверное, да. Но я думаю, что и в этом случае не совсем.
Не совсем. Хорошо. Дальше. Победителем тут стал четырехлетний малыш, у которого был пожилой сосед, который недавно потерял жену. Он увидел, этот малыш, что старик плачет, зашел к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама, этого малыша, спросила, что же такое он сказал соседу, мальчик ответил: "Ничего. Я просто помог ему плакать".
Что-то уж совсем невероятные истории.
Для четырехлетнего ребенка? Да.
Но вот это: помочь плакать другому, - я вокруг этого. Как вам такой момент сострадания?
Это хорошо. Это действительно помощь? Конечно!
Вот так ребенок садится, смотрит на тебя и с тобой вместе плачет.
Да, но это чересчур.
То есть чересчур даже сопереживание, вы имеете в виду?
Да. Это несколько нереально.
Понятно. Вот такой у меня вопрос: куда все это девается потом? Даже все эти ответы - в них есть такая, детская чистота. Куда все это девается потом? Как мы становимся ненавидящими, воюющими, убивающими, преступниками? Куда ребенок девается из нас? Вот этот ребенок, который вот так рос?
Растет эгоизм и пожирает все, что есть.
И все? И все.
У нас есть, остается вот этот ребенок в нас или он тоже...?
Возможность начать развиваться анти-эгоистически, подавить в себе этот эгоизм и...
Можно хоть немножко вернуться к этому ребенку?
Да, но это уже будет не ребенок.
Это уже взрослый ребенок? Да.
А когда вы говорите, что старик - он как ребенок. Мудрец как ребенок. Что вы подразумеваете, когда вы такое говорите? Что ребенок не умирает в нас, что он остается?
Да, ребенок не умирает в нас и остается, потому что мы желаем ощущать природу и жизнь непосредственно, как дети.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Адольф Виннер
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2024-04-09 в 22:52
# 107897516
Пожаловаться
Любовь это когда у тебя есть деньги и тебя все любят.
Когда у тебя нет денег, то тебя с большим трудом терпят
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей Бублик
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Адольф Виннер
2024-04-10 в 07:43
# 107897649
Пожаловаться
Адольф Виннер,
Любовь это, когда у меня нет денег, и меня все любят.
А когда у меня есть деньги,, то меня также любят.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Gn Li
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Адольф Виннер
2024-04-10 в 16:48
# 107898368
Пожаловаться
Адольф Виннер, глупость дурака
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Григорий Никитин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Адольф Виннер
2024-04-10 в 21:44
# 107898773
Пожаловаться
Адольф, остроумно и во многом реалистично. Хотя это не любовь а использование кошелька!
Но как же "с любимым рай и в шалаше"? А жены декабритов? Бывали и бывают, правда редко, и такие восхитительные отношения преданности, любви.
Но прагматизм растет, эгоистическая природа человека продолжает свое победное шествие. Количество разводов зашкаливает, и спрос на однокомнатные квартиры увеличивается. Так что проблема одиночества только увеличивается. Но есть надежда...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Игорь Филонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2024-04-10 в 10:18
# 107897817
Пожаловаться
Любовь - это когда такая же свобода в чувствах и выражениях, как у ребенка. Причем подобная спонтанность покрыта всегда искорками теплоты и отдачи.
Даже если у второй стороны такое может
и отсутствовать на данный момент.
А любви плевать: да, она может быть слепой, но она не может быть не мудрой.
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Любимова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Игорь Филонов
2024-04-10 в 16:23
# 107898334
Пожаловаться
Игорь Филонов, Ещё как может быть не мудрой, и это мягко сказано, иначе не было бы впоследствии ужасных разочарований, когда уже без розовых очков увидишь реальность.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Филонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ирина Любимова
2024-04-10 в 16:58
# 107898380
Пожаловаться
Ирина Любимова, как приятно отвечать такой замечательной фамилии...
антоним любви - ненависть, а уж эта дама себя долго ждать не заставляет.
Но к вашим мыслям: более, чем правы. Однако слепая любовь связана именно со мной. Я виновник, потому что выбор сделал неудачный именно я. Что же остается? Постараться расстаться максимально корректно. Это и дань уважения к своим прошлым чувствам, и сохрание своей самодостаточности на будущее.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Любимова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Игорь Филонов
2024-04-10 в 17:14
# 107898401
Пожаловаться
Игорь Филонов, Посмотрите на эту девочку, она в розовых очках, а мы нет. В какой -то степени это и моя история.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Филонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ирина Любимова
2024-04-10 в 22:36
# 107898824
Пожаловаться
Ирина, это совершенно неправильное воспитание с детства. Проблема воспитания, оторванного от настоящих актуалий. Пример - вам лично актуально, сколько существует разных полов, три или десять?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Любимова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Игорь Филонов
2024-04-11 в 07:41
# 107899013
Пожаловаться
Игорь Филонов, Для меня не актуально, но, допускаю, что для кого - то это наиважнейший вопрос.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Филонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ирина Любимова
2024-04-11 в 12:50
# 107899327
Пожаловаться
Ирина Любимова, так эта надуманная гадость не просто не актуальна, а противна подавляющему большинству, надеюсь, что нас именно столько. А вы же посмотрите, Ирина, как глобалисты и демократы извернули и испоганили самые прекрасные лозунги...
Откуда же при этом найдутся деньги на нормальное, нужное и необходимое воспитание неопытной молодежи?
Вот так и передаем те же самые проблемы из поколения в поколение. Очень обидно.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Любимова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Игорь Филонов
2024-04-11 в 13:41
# 107899391
Пожаловаться
Игорь Филонов, Ну, не совсем надуманная, возможно, происходит какой - то сбой в настройках, для настоящих это беда, в отличие от присоедившихся из -за распущенности или моды, главное, чтобы они знали своё место и не мешали окружающим, напрягая всех своими проблемами.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Филонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ирина Любимова
2024-04-11 в 22:45
# 107900101
Пожаловаться
Ирина Любимова, ну конечно, делайте в своих четырех стенах все, что разрешено квартирными хозяевами, но не извращайте демократию и прочее хорошее: вас точно меньшинство, и меньшинство крайне противное для большинства.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Gn Li
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2024-04-10 в 16:47
# 107898366
Пожаловаться
Будим чувствовать себя как дети
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Кудинский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2024-04-13 в 08:51
# 107901329
Пожаловаться
… Куда ребенок девается из нас? Вот этот ребенок, который вот так рос?
Растет эгоизм и пожирает все, что есть.
-------
Да, эгоизм сильнее одного человека. Нужен правильный единомышленник чтобы его преодолеть. Лучше чтобы единомышленников было больше.
0
Экспертное мнение