Пророссийский кандидат победил на президентских выборах в Словакии

На модерации Отложенный

Избиратели в Словакии в субботу отдали победу на президентских выборах кандидату, который выступает против предоставления военной и финансовой помощи Украине.

Подсчет 99% голосов показал, что Петер Пеллегрини, союзник премьер-министра Словакии - Роберта Фицо, стал победителем, набрав 53% голосов во втором туре президентских выборов. Хотя у президента Словакии ограниченные полномочия, эти выборы рассматривались как лакмусовая бумажка для политических лагерей, разделенных отношением к России.

Проигравший кандидат, бывший министр иностранных дел Иван Коркок, который с 2018 по 2020 гг. был послом Словакии в США, является стойким сторонником Украины и критиком Фицо, который присоединился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану в противодействии помощи Украине.

Пеллегрини объявил о своей победе рано утром в воскресенье, вскоре после того, как Коркок признал поражение.

В предвыборной кампании Пеллегрини копировал тактику, которую использовал Орбан во время выборов 2022 года в Венгрии. Тогда правящая партия обвиняла политических конкурентов, что они хотят отправить  венгерских солдат сражаться против России на Украине. Пеллегрини также во время предвыборной кампании называл оппонента поджигателем войны, намеревающимся отправить словацкие войска в Украину.

Победа Пеллегрини станет серьезной поддержкой для Фицо, который теперь может реализовывать свои планы без вмешательства со стороны президента. 

В публичных заявлениях Фицо вторит Орбану о необходимости прийти к миру на Украине, утверждая, что война затянется на неопределенный срок без быстрого урегулирования путем переговоров.