У Израиля осталось 24 часа: Месть Ирана будет страшной для всего мира
Ни у кого уже нет сомнения, что ответ за нападение на иранских дипломатов и военных в Сирии обязательно последует. Тегеран иначе просто "потеряет лицо". Получить такой репутационный удар для иранских властей недопустимо. По информации, распространяемой спецслужбами: стороны готовы воевать. Учитывая арсеналы противников, это может перерасти в ядерную войну. Подробности читайте в материале Царьграда.
Автор: Илья Головнёв
Американское издание Vox News, ссылаясь на свои источники, пишет, что ЦРУ уведомило Израиль о подготовке Ираном массированной атаки в течение 48 часов (на момент нашей публикации уже 24 часа). Тегеран планирует комбинированный удар с "дождём" из БПЛА и ракет по стратегическим объектам внутри страны.
На этом фоне Тель-Авив объявил мобилизацию операторов ЗРК "Железный купол". В Израиле открыты все бомбоубежища, ПВО приведены в состояние полной готовности.
В Иерусалиме началась эвакуация святынь, религиозных книг и артефактов. Всех солдат и офицеров вызвали из отпусков и увольнений. Наверное, поэтому глава ЦРУ полетел в Иран спасать ситуацию,
- заметил автор ТГ-канала Win/Win.
2 апреля Израиль совершил авианалёт на генеральное консульство Ирана в столице Сирии. Согласно последним данным, пострадали 12 человек, погибли семь офицеров КСИР, в том числе два генерала. Россия осудила действия Израиля и запросила заседание Совбеза ООН. Но США и Великобритания отказались обсуждать эту ситуацию.
Израиль объявил войну Ирану
Когда Израиль напал на сектор Газа, стало понятно, что этот конфликт может стать катализатором третьей мировой войны. Израиль поверил в себя. Но мы уже видели, как вооружение советского производства с лёгкостью взрывает их хвалёные танки Merkava и другую бронетехнику.

Тегеран не может не отомстить. Скрин с ТГ-канала "Свежести"
До сих пор Израиль не может сломить дух и сопротивление палестинского народа. И это, конечно, не получится. Даже западные партнёры Тель-Авива не могут молча смотреть на то, что творят израильские военные. Такое мнение Царьграду высказал член президиума Общероссийской организации "Офицеры России" полковник Тимур Сыртланов:
Атака на иранское консульство нанесена в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. Это прямое объявление Израилем войны Ирану. Поэтому сейчас у Тегерана развязаны руки, нет никаких преград. При этом целью может быть не только Израиль, но его дипломатические корпусы по всему миру.
Запад сбивает навигацию
Тем временем суда и самолёты испытывают сбои в работе электронных навигационных систем в Персидском заливе. Похоже, что НАТО и Израиль осуществляют масштабные глушения GPS от Иордании до центрального Израиля и от Ливана до Аданы. Пытаются свести к минимуму шансы "Хезболлы" и иракского исламского сопротивления провести атаку.
Ситуация в регионе напряжённая.
Скрин с сайта UKMTO
Тот факт, что масштаб помех стал настолько всеобъемлющим, скорее всего, направлен на повышение безопасности на возможном пути отхода и базирования атакующих групп МИ-6, ЦРУ и МОССАДа от турецкой границы до Алеппо. С другой стороны, это может быть часть комплексных усилий радиоэлектронной борьбы с целью скрыть возможную активность безэкипажных катеров, пишет ТГ-канал "Милитарист":
В последний раз подобная неразбериха усиливалась, когда в феврале большой десантный корабль "Цезарь Куников" подвергся нападению взрывающихся катеров и затонул. Подобный риск может возникнуть снова.
Всё изменилось
Конфликт между Израилем и Ираном продолжается уже много десятилетий. Стороны хорошо себе представляют ресурсы друг друга. Ранее уже возникали ситуации, когда обе стороны могли начать прямую войну. Однако предпочитали прибегать к иным методам, избегая неопосредованных военных действий, предпочитая диверсии и сражения "под чужим флагом", заметил политолог Владимир Киреев.
Царьград: В этот раз будет иначе?
Владимир Киреев: Были предположения, что Иран ответит ракетными атаками со стороны, например, "Хезболлы". Или диверсиями против дипломатических объектов или военных специалистов в Азербайджане или Турции. Но информация, распространяемая спецслужбами через СМИ, имеет иной характер: стороны готовы начать прямую войну.
- Израиль считает, что готов к ней?
- Несомненно. Это подходящий момент, чтобы раз и навсегда покончить со своим стратегическим врагом, втянув в конфликт ещё и США. И всё это на фоне провальной операции в Газе и сокращающейся поддержки в американских элитах.
- Что же Иран?
- Тегеран чувствует себя достаточно сильным и заручившимся поддержкой России и Китая. Иран готов бросить вызов Израилю даже с учётом включения в войну Вашингтона. Если это произойдёт, то это будет ещё одним шагом к мировой войне, помимо конфликта НАТО с Россией на территории Незалежной. Это станет поводом для проведения военной операции Китаем на Тайване. Начало войны на ближневосточном театре послужит окончанию современного миропорядка.
Что с того?
Выбор формата ответного удара у Ирана весьма широк. Сеть прокси-группировок различной степени лояльности Тегерану присутствует на территории от Йемена до Сирии. Все они готовы на любые действия в отношении Израиля. Об этом Царьграду рассказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:
Ещё следует учитывать то, как иранские власти расценят израильский удар. Он вполне мог быть провокацией для того, чтобы вовлечь в конфликт сам Иран и вызвать на него атаку США с союзниками. Израильским властям явно не даёт покоя ядерная программа Тегерана. А так как собственных сил для её полного прекращения Израилю не хватает, то можно попробовать решить вопрос чужими руками.
В Тегеране могут это учесть и исключить риски прямого столкновения. Но ситуация явно напряжённая. И на Западе существуют силы (например, Великобритания), которые заинтересованы в широкомасштабном конфликте на Ближнем Востоке. Учитывая арсеналы противников, такой сценарий вполне может завершиться ядерной войной...
Комментарии
Путин потирает ладошки...
Нежданчик, Путин потирает ладошки...
Да не совсем, очень хочется задружиться с Ираном по крупному, но у Ирана крупные претензии, почему ПВО ВКС в Сирии не прикрывает КСИР.
я не знаю, имбы себя прикрить... Не до ксира...
Нежданчик, Но они не могут так сказать, как Вы написали.
я не знаю, но подумать могли...
Нежданчик, Когда держат фигу в кармане, никто не видит, но она есть.
я не знаю, в кармане не только фигу держат но и хугу...
а должны? договор с Ираном или Сирией, по типу пресловутого 5-го пункта есть?
Комментарий удален модератором
Либер Полли, Спросите у них.
так чего ты здесь нагнетаешь?
Либер Полли, Внимательно почитайте мои посты. В них только анализ того, что происходит. А из Ваших только НЕНАВИСТЬ!
Да ни чего особенного не случится
Израилю привычно с басмачами воевать.
Басмачи привыкли обрезки выкидывать диким собакам...
70 с лишним лет этот гнойник / израиль / ведёт войну с окружающими .Кеннеди узнав о том что евреи лепят атомную бомбу - предупредил их : перекрою кислород.
Убили его.
ООН приняла море резолюций по Израилю ... Насрали евреи на ООН. Захватили евреи сирийские голанские высоты и показывают оттуда обрезанный болт мировому сообществу.
Кто нибудь помнит морду лица Познера - когда он на ТВ обьявил что США начали бомбить Ирак ? ...
валерий елкин, Ну и после этой глупости, Вам полегчало? 13/5 будет 76 лет как Израиль имел ввиду таких как Вы, воспитанников сгинувшей страны, которая приложила максимум усилий для уничтожения государства Израиль. Но надорвалась. Берегите здоровье и займитесь своей страной!
я не знаю, ты точно не знаешь, кто енту ехидну создал?
Либер Полли, ты точно не знаешь, кто енту ехидну создал?
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
я не знаю, Меня одно беспокоит - если арабы уничтожат Израиль - то куда шерсть из России будет бежать?Макаревичи,пугачёвы, алкины и прочие певцы ртом и жопой ?
валерий елкин, Меня одно беспокоит
Советский анекдот:
Пьют на кухне два приятели и один другому говорит: «что-то меня в последнее время Гондурас беспокоит». Второй ему отвечает: «а ты его не чеши и пройдёт».
Товарищ Сухов! Вы хотя бы проверяйте правдивость источника.
Наверное, поэтому глава ЦРУ полетел в Иран спасать ситуацию,
The New York. TimesMiddle East Crisis 12 hours ago— Here's what we know:C.I.A. Director Is Heading to Cairo.
Последнее иранское предупреждение??? Аятоллам пожить ещё охота.........
Евреи всех победят?
Либер Полли, Евреи всех победят?
Ну всех это это многовато. Но кто с мечем придет....тот уйдет с обрезанием.
так это твой обрез на Крещатике найден?
Либер Полли, Примите мои соболезнование. Вы не виноваты, что при получение ума, Вы оказались последним в очереди, но зато были в избытки функции антисемитизма. ЛУЧШЕ ЧЕМ НИЧЕГО:)
Либер Полли, С большой вероятностью. Сейчас важно качество военной техники,а не толпы людей с автоматами.
Короче, мы накануне грандиозного шухера. А вдоль дороги с косами стоят. И тишина 🔕 ...
Уж ежели и родственнички развоевались, тушите господа хорошие, свет..