ФОМ: 82% россиян считают Путина эффективным президентом

На модерации Отложенный

Большинство граждан России положительно оценивают работу президента РФ Владимира Путина и выражают ему доверие согласно недавнему опросу, проведенному Фондом Общественного Мнения (ФОМ). 82% респондентов заявили, что считают Путина эффективным на своем посту, и такое же количество опрошенных сказали, что доверяют ему, сообщает РИА Новости.

Помимо президента, россияне также оценили деятельность председателя правительства РФ Михаила Мишустина. 57% респондентов заявили, что доверяют ему. Уровень доверия к Мишустину ниже, чем к Путину, что может быть связано с разницей в полномочиях и степени публичности этих двух должностей.

Что касается оценки работы всего правительства в целом, то 59% опрошенных считают, что оно функционирует хорошо.

Тем не менее, немалая доля респондентов (21%) выразили негативное мнение о деятельности кабинета министров.

Интересно, что при гипотетических выборах в Государственную Думу более половины россиян (54%) проголосовали бы за "Единую Россию" - партию, которая поддерживает курс действующего президента. В то же время, другие парламентские партии, такие как КПРФ (7%), ЛДПР (6%), "Новые люди" (3%) и "Справедливая Россия" (2%), набрали бы гораздо меньше голосов.

Опрос ФОМ был проведен 29-31 марта 2024 года среди 1,5 тысяч респондентов старше 18 лет из 104 городов и сел в 53 регионах России, что обеспечивает репрезентативность полученных данных. Метод опроса - личное интервью по месту жительства респондента - является традиционным и надежным способом сбора социологической информации.