Запрет на использование мобильных телефонов в начальных классах планируют ввести в Словакии

На модерации Отложенный

В Словакии обсуждается инициатива о запрете использования мобильных телефонов учениками начальных классов в школах. Предложение о введении запрета разработало министерство образования республики. Согласно сообщению Минобразования Словакии, такой шаг вызван тревожной информацией о вредном влиянии мобильных телефонов на успеваемость и психическое состояние детей.

Ведомство подчеркивает, что запрет не затронет внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, а будет направлен на обоснованное использование гаджетов с целью создания благоприятной обучающей среды.

Ссылаясь на исследования Организации экономического сотрудничества и развития, в Минобразования отметили, что неуправляемое использование мобильных телефонов отрицательно сказывается на концентрации во время занятий и влияет на образовательные результаты.

Подобные ограничения уже действуют в некоторых странах Евросоюза.

Предлагается полный запрет на использование мобильных телефонов для учеников 1-3 классов во время занятий, перемен и на территории школы. В то же время, ученикам 4-6 классов будет разрешено пользоваться гаджетами с разрешения учителя и в случае, если это необходимо для выполнения учебной программы.

Министерство образования планирует в ближайшее время завершить разработку изменений в законодательстве страны, касающихся данного вопроса.