Росатом открыл набор для школьников, желающих отправиться в путешествие на Северный полюс

На модерации Отложенный

2 апреля 2024 года стартовал новый, пятый сезон научно-образовательного проекта “Ледокол знаний” при поддержке Росатома. В рамках проекта группа талантливых школьников и студентов колледжей из разных регионов России отправится в арктическую экспедицию, приуроченную к 65-летию атомного ледокольного флота.

Проект предоставляет возможность школьникам и студентам, победителям различных конкурсов и олимпиад, отправиться в незабываемое путешествие на Северный полюс на атомном ледоколе.

В новом сезоне ожидаются нововведения в процессе отбора участников, сообщил заместитель директора Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константин Рудер. Помимо интеллектуального онлайн-тестирования на сайте проекта polus.atom.online, будут проводиться очные полуфиналы в федеральных округах.

Участники полуфиналов должны будут решать реальные индустриальные задачи, связанные с атомной отраслью. Всего будет 12 победителей.

Финал проекта состоится в июне 2024 года на ВДНХ в павильоне «Атом». Там встретятся команды, которые представляют каждый из федеральных округов.

В рамках экспедиции учителя проводят мастер-классы и обучающие лекции для школьников. Так, в прошлом году, который был объявлен Годом педагога и наставника, урок истории на борту ледокола провел победитель конкурса “Учитель года России” Дмитрий Лутовинов. Это занятие было внесено в Книгу рекордов России.