Экс-разведчик США Риттер: у НАТО нет законных оснований существовать

На модерации Отложенный

Бывший сотрудник американской разведки Скотт Риттер в беседе с РЕН ТВ заявил, что США с самого начала знали о планах НАТО на расширение, но лгали сначала Советскому Союзу, а затем России. Теперь Альянс, по мнению экс-разведчика, напоминает монстра Франкенштейна.         

"У НАТО нет законных оснований для существования. Оно не выполняет никакой законной функции, кроме как способствует достижению целей национальной безопасности и внешней политики США. И именно в этом и заключалось расширение НАТО", – заявил Риттер.

Он подчеркнул, что в самом начале существования Штаты обещали, что не станут расширять Альянс на восток "ни на дюйм", но осознавали свою ложь и нарушили свое слово, продолжая увеличивать число стран-участниц ради усиления механизма контроля.

"НАТО похоже на вышедшего из-под контроля монстра Франкенштейна. Россия встала и заявила, что не будет больше этого терпеть – не позволит включить в состав Украину и Грузию.

Поэтому сегодня у НАТО нет миссии, которая способствовала бы миру во всем мире", – подытожил Риттер.

Вместе с тем бывший американский разведчик подчеркнул, что ни один из членов НАТО в настоящее время не имеет достаточные военные силы или ресурсы для создания армии, чтобы вести против России крупномасштабный наземный конфликт.

По мнению Риттера, НАТО в скором времени ожидает банкротство и исчезновение.

                  Путин счел вступление Швеции и Финляндии в НАТО бессмысленным шагом     Напомним, Финляндия стала частью НАТО в начале апреля 2023 года. По словам американского президента Джо Байдена, решение о вступлении Хельсинки в НАТО было принято буквально за три секунды.

7 марта 2024 года стало известно, что Швеция также официально вступила в НАТО. Таким образом, Стокгольм стал официально 32-м членом Альянса.