Россия обходит Украину в использовании беспилотников с искусственным интеллектом

На модерации Отложенный

В России опережают Украину в использовании военных дронов с искусственным интеллектом (ИИ), заявил генеральный директор "Центра комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) Дмитрий Кузякин. Однако, как уточнил эксперт, в мире пока нет беспилотных аппаратов, способных действовать на поле боя, основываясь исключительно на искусственном интеллекте.

Представители американского канала CNN ранее сообщили о применении Украиной беспилотников с боевым искусственным интеллектом.

"Мы этим вопросом занимаемся давно. Информация о количестве и качестве данного вида вооружений в Вооруженных Силах России не разглашается, но здесь мы опережаем противника серьезно", - подчеркнул Кузякин.

Специалисты ЦКБР пояснили, что на сегодняшний день искусственный интеллект в дронах применяется скорее в дополнительной функции донаведения.

"Оператор, управляя дроном, изначально знает курс полета. Дрон достигает зоны, где необходимо произвести разведку цели, обнаруживает её и фиксирует. И уже финальное точное наведение на цель совершается в автоматическом режиме", - уточнил собеседник агентства.

Тем не менее, по словам Кузякина, в настоящее время в мире нет беспилотных летательных аппаратов, способных действовать на поле боя абсолютно автономно, полагаясь только на искусственный интеллект.

Технологии ИИ для таких целей пока остаются недостаточно зрелыми.

"Дронов, способных самостоятельно выбирать цели и летать без участия оператора, как в фантастических фильмах, на данный момент нет ни у кого, и в ближайшем будущем они скорее всего не появятся. К этому описанию приближается американский бластер Switchblade, который использовали Вооруженные Силы Украины еще в начале спецоперации. Однако он не имел больших успехов из-за того, что искусственный интеллект для таких целей все еще находится на стадии разработки, и действия Switchblade, как правило, заканчивались неудачно", - рассказали в ЦКБР.

Центр комплексных беспилотных решений (резидент технопарка ЦАГИ, г. Жуковский) занимается всем комплексом вопросов, связанных с боевым применением FPV-систем: начиная от обучения пилотированию и эффективного использования до производства самих беспилотных летательных аппаратов.

За годы работы компания ЦКБР разработала серию боевых FPV-дронов под названием "Джокер". Последняя модель "Джокер-10" способна нести полезную нагрузку до 5 килограмм и развивать скорость до 100 км/ч (без нагрузки - до 200 км/ч). Научную базу центра составляют выпускники МФТИ.