Диспетчер переезда в Ярославской области, где столкнулись поезд и автобус, оказался пьян

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев раскрыл детали трагедии, произошедшей на регулируемом железнодорожном переезде между станциями Шушково и Берендеево, где случилось столкновение поезда и пассажирского автобуса.

«Диспетчер переезда находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Он допустил автобус на переезд, подняв шлагбаум для въезда и подавая разрешительные сигналы», – написал глава региона в своем телеграм-канале.

По информации пресс-службы Северной железной дороги, водитель проехал на переезд перед приближающимся пассажирским поездом, следующим из Архангельска в Москву.

Машинист поезда среагировал экстренным торможением, но расстояния оказалось недостаточным.

В результате ДТП погибли шесть пассажиров автобуса и сам водитель, а также пострадал машинист поезда. Предполагаемой причиной происшествия стала техническая неисправность автобуса.

По данным телеграм-канала Baza, в крови диспетчера переезда обнаружено 1,5 промилле алкоголя. Следствие установило, что мужчина пришел на работу в нетрезвом состоянии. В ходе допроса он признался, что водитель автобуса подъехал к переезду, когда шлагбаум уже был опущен, но умолял пропустить его. Диспетчер, видя на мониторе приближение поезда, согласился. Однако автобус заглох на путях. Водитель не успел его завести, когда их протаранил поезд.